中国人民解放军完整建制表

字体 -

北京

西山指挥所

军委 副主席郭伯雄42.7 徐才厚43.6 委员梁光烈40.12 陈炳德41.7 李继耐42.7 廖锡龙40.6 常万全49.1

中央军委办公厅(八一大楼)主任王冠中53.2 副主任曹育民 高遐明 吴志铭 张海燕 宋丹

政治部 主任刘洪杰

直属工作局

法制局 正师职法制员肖凤城

综合调研局

秘书局 局长张家军

国防部(八一大楼) 外事办(总参外事办) 主任钱利华 副主任关友飞 亚洲司 副司长吴小毅

征兵办 主任白自兴

维和办 副主任陶向阳 原主任陈友谊

新闻事务局 局长耿雁生

武官 刚果金 纪明周大校

总参谋部(西城区厂桥) 副总长 军令章沁生48.5 军情马晓天49.8 军训孙建国52.2 军政侯树森50 魏凤和54.2 蔡英挺54.4 原副总长熊光楷39.3(江西南昌) 助理陈勇52.6陈坊仁少将之子 戚建国

作战部(第一部) 部长白建军 副部长王克斌 王家声 阚立奎 王津 贾建成 人防办 主任白建军 联合作战指挥局(作战指挥中心) 作战计划局 战争环境局 作战组织运筹局 特种作战局 局长孙从军 战略目标局 战备建设局 演习管理局 战役训练局 陆军局 海军作战局 副局长胡钢锋 空军局 局长钱泽宏 副局长张利群 二炮局 边防局 局长马庆雷 副局长汪竞 反恐局 空管局 人民防空局 测绘局 局长薛贵江 第1测绘大队 政委李红兵 总师朱汉泉 第4测绘大队 测绘信息技术总站 测绘研究所 测绘信息中心 星球地图出版社总编辑姚杰 气象水文局 局长李福林 民兵局 副局长张凯欣 应急办 主任李海洋 全军学生军训教育协调中心 主任郭之珂

情报部(第二部) 部长陈友谊 政委尹心愿

技术侦察部(第三部) 部长 政委刘晓北 副部长孟学政 郑俊杰 政治部 主任有令泉 副军职干部 胡登强

电子部(第四部) 部长万晓援 政委汪承兴

信息化部 部长陈东 政委卢胜军 副部长苏宏 刘成云 张建昌 主任赵国旗 副主任康卫东 总师董尤心 通信训练基地(宣化) 第1通信总站(北京) 1团(昌平阳坊镇) 3团(门头沟万寿路) 5团(门头沟万寿路) 6团(定襄) 10团(石家庄长安区) 11团(北京冷泉村) 第2通信总站(西安) 2团(安康) 9团(襄阳) 通信工程团(许昌榆林) 重庆卫星站(山洞路)

军务部 部长陈东登 副部长杨新华 郭天琪

军训部 部长陈照海 政委贺江波 副部长王培 邢伟 肖运洪 张明 副政委宋举浦 政治部 主任陈代平 兵种训练局 合同战术训练局

八一军体大队 射击队 军事五项队 现代五项马术队 击剑队 铁人三项队 雪上运动大队 大队长张涛

工程兵局 副局长黄文峰

战略规划部

动员部 部长牟明滨 副部长张汝涛 王文清 预备役局 局长赵太明 全军预备役电磁频谱管理中心 机动监测大队 固定监测分队 机动监测一分队 机动监测二分队

管理保障部 部长冷德贵 政委宋方敏 副部长孙波 舒琦 军务训练局

总医院 院长刘希华 政委高晓燕

陆航部 部长袁继昌 政委陈向东少将 副部长孙德龙 尤军 作训局 副局长李少康 崔小军 装备局 直升机试飞大队(樟树)

陆航4团 团长张治林 运8 运输机 94007 运7 94008 小羚羊 94307 米171大队 94742 94749 直9大队 94901 94903 94907

机要局 局长赵金云

警卫局(中共中央警卫局) 局长曹清52.12 副局长李洪福 翟入常 杨荣海 中央警卫团(海淀)团长侯晓清 政委翟入常

政治部 主任耿燎原 秘书长黄柯 副主任汤德华 干部部 部长蔡志强 组织部 部长徐志刚

办公厅 主任吉文明 副主任宋新斌

工程部研究所 所长卫东 政委朱宏光

总政治部(东城区黄寺大街甲8号) 副主任童世平 贾庭安 杜金才 吴昌德52(江西大余) 原副主任郭林祥14(江西永丰) 助理年福纯49.12 魏亮

办公厅 秘书长张贡献 副秘书长李凤山 田伟 方向 群工办 主任汤奋 副主任李辉 秘书局 副局长张国文

干部部 部长于大清 副部长赵勇 王成志 蒋家革 科技文职干部局 原副局长张振沧 任免一局 干部培训局 局长马向东 老干局 后备军官选拔培训工作办公室 驻清华北大后备军官选培主任凌铁

组织部 部长秦生祥 副部长康士建 蔡善飞

宣传部 部长周涛 副部长陈招娣 禹光 李升泉 黎国如 顾小英 宣传局 局长杨定宇 理论教育局 局长林乘东 外宣局 文体局 副军长雷振华 艺术局 文工团 歌舞团 团长彭丽媛 政委王玉祥 李幼容 杨洪基 陈宝田 陈军 克里木 黄宏 军乐团 团长于海 歌剧团 团长黄定山 艺术指导王祖皆 交响乐团 团长董吉顺 话剧团 团长孟冰 一级编剧 郭达 魏积安 孙涛 王丽云

八一体工大队(长辛店南营村)大队长朱玉青 副大队长阿的江 训练处 副厂长刘国梁 乒乓球队 队长王涛 八一男篮队 队长刘玉栋 八一女排队 崔永梅 八一田径队 队长叶奎刚

联络部 部长邢运明少将

保卫部 部长于善军 副部长刘训言 刘来运

纪检部 部长曹广生 副部长尹秋 刘滨 原部长王秉山 副军职专员张谦 欧春良 案件审理局 局长张曙光 干事董文辉 董钊辉

直工部 部长戴云鹏 政委崔福兴 副部长许再华 副政委张仁锋 谌腊宗 综合局 局长李成新 司法局 局长刘志成 组织纪检局 局长胡铁跟 营房局 局长朱国平 西直门外总政干休所

解放军军事法院 院长苏勇 副院长刘季幸

解放军军事检察院 检察长李晓峰 副检察长张道发 职务犯罪检察厅 厅长王俊山

解放军报社 社长孙晓青 副社长谭健 总编辑黄国柱 副总编陶克 孙临平 汤宝华 饶洪桥 李选清 朱英秋 谭健 李博 政治工作宣传部 副主任乔林生 北京军区分社 解放军出版社 社长施雷 新华社解放军分社 社长贾水 海军支社 社长陈万军

八一电影制片厂 厂长明振江 政委张振沧 原政委张强 副厂长柳建伟 黄宏 生产部 政治部 技术装备部 电视部 湖北分厂(谷城县狮子山) 一级编剧刘星

中国人民革命军事博物馆 馆长陈士富 政委孔令义 副馆长黄亦兵 向荣高 文物处

解放军电视宣传中心(北京) 主任李秀宝 政委季桂金 中央电视台军事部 副主任冀惠彦 中央人民广播电台军事宣传中心 主任孙健 61716部队(福州)

军事节目中心 主任黄国柱 政委崔福兴 副总编唐黎明 石礼文 肖平 徐海鹰 黄齐国 孙军

全军编委会办公室 主任李平

311基地 舆论战心理战法律战基地/海峡之声广播电台 主任王树 政委尹洪文

总后勤部(万寿路) 副长丁继业49.8 秦银河 谷俊山 副政刘晓榕

司令部 参谋长刘铮 副参刘卫平 李克让 副军职专干杨建勇 军务装备局 副局长温善忠 科技装备局 局长高荣德 战勤计划局 局长谢维宽

政治部 主任刘生杰 副主任陶德平 袁安升 组织部 部长王应春 纪检部 部长倪工 政治文化工作站 电视艺术中心

财务部 部长孙黄田 副部长刘书记 戴忠义 财务供应局

军需物资油料部 部长周林和 副部长朱诚 被装局 局长陈军 综合局 物资采购管理局 局长王超 副局长崔荣理 佟胜海 物资进口管理局 局长王永军 副局长张峰 华北军用物资采购局 军队进口物资天津特种保税仓库 东北军用物资采购局 局长魏军 西北军用物资采购局 华东军用物资采购局 军队进口物资上海特种保税仓库 华南军用物资采购局 西南军用物资采购局

卫生部 部长张雁灵 副部长方国恩 王玉民 药品器材局 局长彭东平 计生办 主任王大龙 医管局 局长李文考 综合局 副局长徐勤耕 信息中心 主任刘运成

军事交通运输部 部长张伟 副部长姜锐刚 科训局 局长寇世强 驻武汉铁路军代处 主任边功 驻长江航务军代处

基建营房部 部长王国明 副部长高平修 张忍奎 工程管理局 副局长钱建余 环保绿化科训局

审计署 审计长李清和

武汉后方基地 司令员胡宜树 政委李健 武汉北军供站

解放军总医院/301医院(北京) 院长李书章 政委阮炳黎 工程院院士 耳鼻喉科专家姜泗长(已故) 肝胆外科专家黄志强 烧伤整形专家盛志勇 老年心血管病专家王士雯 骨科专家卢世璧 肾脏病专家陈香美 创伤医学专家付小兵

苏州干休所

总装备部(海淀区皂君庙甲4号)政委王洪尧51.11 副部长李安东46.7 张育林 牛红光 刘胜 刘国治 副政委王家胜 原副政委黄作兴48.10

科技委 主任李安东46 副主任韩延林49.10 卢锡城46 刘卓明 陈再方 副秘书长陶平 委员隋起胜、赵军、简仕龙、陶平、李学忠、屠恒章、倪宏伟、周林刚、石世印、刘蒙(刘伯承元帅之子)、马殿荣、孙刚

司令部 参谋长尚宏 副参余同杰 李岩岩

政治部 主任王家胜 副主任贺天成 冯建华 组织部 部长陈剑飞

后勤部 部长任万德 政委赵林 副部长钱毅平

综合计划部 部长王力 副部长朱新建 王庆宗 宋科锋

军兵种装备部 部长冯丹宇62

陆军装备科研订购部 部长姬建民 政委张志忠 副部长雷红雨

通用装备保障部 部长张福兴 政委常生荣 副部长李明泉 政治部 主任王茂元 工厂管理局 局长周旦坤

电子信息基础部 部长辛毅少将 副部长王峰 杨长风 王国玉 航天装备局

国际合作部 部长宋科锋 副部长上官辉

载人航天工程指挥部(航天城) 总指挥常万全 副总指挥牛红光 任务总指挥部指挥长常万全 高级顾问王永志(原总师) 发射场系统 总设计师周建平 副总师张永华 飞船系统 总指挥尚志

载人航天工程办公室(921工程办) 主任王文宝 副主任王兆耀 杨利伟 航天员大队 大队长费俊龙 聂海胜 翟志刚 刘伯明 景海鹏 吴杰 工程总体室 主任王忠贵 测控通信系统

北京航天飞行控制中心 党委书记刘清华 主任陈宏敏 副主任麻永平 总师童斌 副总师李剑 总调度 乔宗涛 总体室 副主任邹雪梅 轨道室 主任谢剑锋 飞管室 主任刘俊泽 遥控遥测组 组长于天一

嫦娥二号卫星测控系统 测控通信指挥部 副指挥长刘清华

神舟八号、天宫一号交会对接任务总指挥部 总指挥长常万全 副总指挥长王洪尧 牛红光 陈求发(国防科工局局长)阴和俊(中科院副院长)马兴瑞(航天科技总经理) 许达哲(航天科工总经理)熊群力(电子科技总经理) 技术总负责人周建平 测控通信系统 副总师 谢京稳 飞控试验队 总体技术负责人 李智勇 空间实验室系统 副总师张崇峰 着陆场区指挥部 指挥长张海东

航天员科研训练中心 环控生保系统

工程设计研究总院(北京特种工程设计研究院 东直门外左家庄12号) 高工张永华

XX研究所 所长宋春雳 研究员唐雪梅 仿真研究室

第20试验训练基地/酒泉卫星发射中心(额济纳旗)司令员崔吉俊 政委王兆宇 副司张振中 左凯 副政委吴卫林 司令部 参谋长郭保新 政治部 主任汤大明 总师陆晋荣 副总师盛捷

试验技术部 五室 副主任谌廷政

着陆场 副总指挥吴年生

发射测试站 站长郭忠来 副站长王军 加注中队

雷达测量站 政委柳文学

气象室 主任李兴东

第21试验训练基地/核试验基地(马兰)司令员  政委王建俊

中国卫星海上测控部 计划部 部长程宇峰 第23试验训练基地/远洋航天测量船基地(江阴)司令员费加兵 政委丁兴农 远望1号 退役 远望2号 退役 远望3号 船长兰秀凯 副船长夏景龙 书记褚宏彬 远望4号 1975-2011 远望5号 远望6号

第25试验训练基地/太原卫星发射中心(岢岚)司令员徐宏亮 政委赵传祥 总师张润杰 吕梁指挥所(中心雷达测量站)指挥长王江生 阳曲、离石、榆林、韩城雷达测量站 某测控站 站长杨晓论 政委赵世欣

第26试验训练基地/西安卫星测量控制中心(渭南)司令员席政 政委刘建国 副主任张海东 朱民才 副政委赵文平 参谋长李权 主任王经中 技术部 着陆场站 专业技师李占山

26试验训练基地(渭南 西安卫星测控中心基地) 司令员董得义 政委张胜勤

第27试验训练基地/西昌卫星发射中心(冕宁)司令员李尚福 政委孙保卫

第29试验训练基地/中国空气动力研究发展中心(绵阳) 司令员阮祥新56.1 政委饶顺和

第31试验训练基地/白城常规兵器试验基地(白城)司令员傅廷俊 轻武器试验所 高工黄雪鹰

第32试验训练基地/华阴常规兵器试验基地(63870部队,陕西华阴) 司令员 张学宇少将(1963.04-,山西河津人) 政治委员 赵文平少将 第33试验训练基地/洛阳电子装备试验中心(63880部队,河南洛阳) 司令员 聂 皞大校(湖南汨罗人) 政治委员

后勤部教导大队(航天城)大队长刘德田 政委牟锋 勤务连

63612部队(瓜洲)站长向勇奇

海司(海淀万寿路)司令员吴胜利 政委刘晓49.12(江西吉安)刘海滨少将之子 副司张永义 丁一平 苏士亮 徐洪猛 刘毅 副政王兆海 岑旭 原副政范印华48 徐建中48 司令部 参谋长杜景臣 副参肖新年 冷振庆 王长江 赵冀川 廖世宁 段昭显54.9(江西都昌) 参谋长助理 陈国和 李永义 段昭显 政治部 主任马发祥 副主任姚怀文 李斌 渠承军 高长清 秘书长马友祥 原秘书长李道明 后勤部 部长林永青 政委丁海春 副部长苏景祥 装备部 部长胡毓浩 政委金克 总工李春宏/张海波

司令部 军务部 副部长张光 航保部 部长李鹏程 航海图书出版社

91746 团长辛宏 副团长徐兴伟 信息化咨询委员会 主任尹卓 军事学术研究所 李杰

政治部 办公室 副秘书长刘金来 干部部 副部长徐太勇 原部长夏平 宣传部 部长王林海 副部长宫九波 杨秀晨 文工团 团长高山 政委王俭 副团长宋祖英 吕继宏 组织部 部长龚理华 电视艺术中心(原话剧团) 一级编剧周振天

后勤部 司令部 政治部

财务部 部长陈义浩

军需物资油料部 卫生部 军事交通运输部 基建营房部 政治部 副主任杨明健 卫生部 副部长殷明 海军总医院 院长钱阳明 副院长黄叶莉

装备部 航订部 部长肖超福

空司(海淀羊坊店)司令员许其亮50.3 政委邓昌友47.2 副司令何为荣49.10 景文春49.5 赵忠新 杨东明49.10 陈小工49.8 副政王伟49.4 王晓龙52.5 原副政委陈潜34.11(江西南昌)黄新44.2(江西南康) 司令部 参谋长杨国海50.5 副参麻振军62 王义生 但志平 参谋长助理李绍敏 王卫宁 郑元林 政治部 主任朱福熙50 副主任宋琨 舒清友 王鸿生 后勤部 部长朱洪达 政委林红松 装备部 部长魏钢 政委龚德宏 副部长姜锐刚 马军 总工刘大滨

司令部 作战部 副部长冯富海 军训部 部长亢卫民 副部长李中华 赵敬波 跳伞运动大队 航管部 副部长秦保鹿

政治部 政治部 部长石华 干部部 部长傅爱国 宣传部 副部长刘锐 直属检察院 检察长焦晓北 文工团 团长杨月林 副团长韩红 话剧团 蓝天幼儿艺术团 团长张天宇 工作文化站 站长王维忠 文艺创作室 主任韩静霆

后勤部 机场营房部

司令部 政治部 财务部 军需物资油料部 卫生部 军事交通运输部 基建营房部 军交运输部 部长向阳 副部长张方 空军总医院 院长马中立 杭州疗养院(航空医学鉴定训练中心)

装备部 工管部 飞行试验研究院 试飞团(阎良)团长张景亭 司令部 副参谋长李刚

炮司(海淀清河)副司令员王久荣 吴国华 副政委邓天生 杨立顺 陆福恩 司令部 参谋长高津 副参谋长王本志 魏士河 葛钜昌 李宗德 李启胜 政治部 主任殷方龙 副主任张西南 李春江 丁兆军 后勤部 部长刘焕民 政委张东水 副部长徐斌 副政委辛光军 装备部 部长张启华 政委杨国谦

第55基地(湖南怀化,96301部队) 司令员 政治委员 冯传生少将(1953.06-,湖北黄陂人)

第22基地(陕西宝鸡,96401部队) 司令员 康宏贵少将 政治委员 孔繁顺少将(1954-,山东曲阜人) 第二炮兵合同战术训练基地(吉林靖宇,96451部队) 司令员 胡玉明大校 政治委员 张普庆大校

司令部 通信总站 主任晏利军 电抗1团(定兴县北河店镇西刘家庄村)团长张鹏程 电抗2团(南昌县)

政治部 干部部 副部长王懋瑞 组织部 部长胡鹏 文工团 陈耀星

后勤部 军产工程处 处长牛志方 司令部 政治部 财务部 军需物资油料部 卫生部 军事交通运输部 副部长何化敏 基建营房部 驻成都地区军事代表室 总军事代表廖平

装备部 政治部 主任张瑞忠

军犬训练队(灵宝)

22基地(宝鸡) 政委孔繁顺 副司令韩广兴 主任张有祥 装检旅 政委吴长平 通信团 训练团 特装运输团 技术勤务团 团长牟善勇 政委王德君 核安全检测大队 装检所 研究所 政委张有祥 特装车辆维修厂 环境监测站 汽车营 警卫防化营 骑兵连 电抗1团 团长邱卫红

28基地/合同训练基地(靖宇)

蓝军部队 部队长赵国际

96819部队 副主任雷志田

308工程指挥部 部队长王新民 政委李阳 工程团 副团长赵克贵 2营 营长贾稳柱 6连 国防施工先锋连

工程技术总队(洛阳)总队长康建国 政委汪选平

工兵旅 旅长袁春国 政委刘明华 1营长 陈威

公安部 警卫8局 副局长申建波

武司(海淀厂洼西街)司令员王建平53.12 政委许耀元52.12 副司何映华49 薛国强51.5 戴洪生53.4 潘昌杰54.10 戴肃军55.11 原副司刘红军47 副政吴云峰49.8 崔景龙50.6 王长河48 原副政李清印47 司令部 参谋长牛志忠 副参姬延芳 杨斌武 周爱民 杨士武 黄海辉 政治部 主任于建伟54.12 副主任贾方亮 刘学政 赵北臣 卢津平 后勤部 部长杨士武 政委姚立功 原部长戴肃军

司令部 训练部 部长宋宝善

政治部 组织部 部长王爱国 文工团

武警水电指挥部 主任 李光强武警少将 政治委员 韦秀锁武警少将(安徽肥东人) 武警交通指挥部 主任 孟洪喜武警少将(1951.12-,山西洪洞人) 政治委员 王 信武警少将 政治部 主任张国华 副主任暴怀玉 第一工程处 主任李论

武警黄金指挥部 主任 周锁海武警少将(江苏丹阳人) 政治委员 徐田有武警少将(1952-,江苏南京人)

武警森林指挥部 主任王佐明52.2 亢进忠55.3 原政委王长河 机动支队 驻香山分队

公安现役部队 武警边防部队(公安部边防管理局) 局长 郭铁男武警少将(1952.12-,黑龙江富锦人) 政治委员 傅宏裕武警少将(1952.10-,浙江绍兴人) 政治部 主任李乐民

武警消防部队(公安部消防局) 局长 陈伟明武警少将(1957.09-,山东泗水人) 政治委员 谢模乾武警少将(1952.01-,湖南临湘人) 公安部警卫局 局长 刘彦平武警少将(1955-,河北丰南人) 政治委员 武冬立武警少将(1956-,北京市人) 武警学院(河北廊坊) 院长 杨 隽武警少将(1954.09-,吉林四平人) 政治委员 王铁民武警少将(1951.06-,山东人) 公安海警学院(浙江宁波) 院长 徐葆正武警少将(1953.09-) 政治委员 吴建森武警少将

森指 政委亢进忠 直属支队 支队长罗斌

水指 主任李光强 政委韦秀锁 机动支队

后勤部 司令部 政治部 财务部军需物资油料部 卫生部 军事交通运输部 基建营房部

国防大学(海淀区红山口甲3号)校长王喜斌48.2 政委刘亚洲52.10 副校长王朝田51.12 王永生55.8 副政郭俊波50 原副校长任海泉

训练部 教育长夏兴有 副教育长张怀璧 王瑞清 于国华

政治部 主任张文忠 副主任洪晓东 任天佑 组织部 部长衣述强 宣传部 部长林培雄

校务部 部长王秋生 政委罗光明 副部长郭承站 原副部长郭尊先 政治处

科研部 部长霍小勇51.6

战略教研部 主任朱成虎/肖天亮 教授孟祥青

战略研究所

战役教研部 主任马平 副主任董连山

马克思主义理论教研部 主任毕京京 副主任张彬 马克思主义研究所 所长颜晓峰

信息作战与指挥训练教研部 主任袁文先51.10 副主任卢利华

军队建设与军队政治工作教研部 主任吴杰明 副主任李建昌

军事后勤与军事科技装备教研部 主任黄成林52.5副主任张召忠52 教授仲晶 副教授李莉

国防研究系 主任冯维忠

基本系 主任张占航 政委齐洪涛 原主任宁广利 学员3队 原政委张占航

进修系 主任郭尊先58.1 政委段凯 原主任王瑞清 原政委张江宁

研究生院 副军 院长张江宁 于学肆 原院长薛彦绪53.6

防务学院 院长张英利 政委卢国忠

2011联合战役指挥员班 李中华

军科院(海淀区厢红旗)院长刘成军50 政委孙思敬51.12 副长徐莉莉52.4 任海泉50.10 副政委王森泰51.12 原副院长刘继贤1948

科研指导部 部长何雷 部长任连生

政治部 主任陈金泉 组织部 部长王志强 宣传部 部长刘茂杰

院务部 部长陈奇

研究生部 部长林登泉 政委李泉

战争理论和战略研究部 部长寿晓松 《军事学术》主编胡文龙 陈舟

作战理论和条令研究部 部长张世平 一室主任谭亚东 反恐 郑守华

军队建设研究部 部长胡光正 副部长曾凡祥 王幸生

世界军事研究部 部长赵丕

北司(石景山)司令员房峰辉51.4 刘福连53 副司黄汉标 李少军49.11 张宝书 段端武49.8 副政黄建国 程童一 司令部 参谋长王宁 副参李振军 高建国 李平 武燕生 陈建 政治部 主任崔昌军 副主任李忠义 康春元 廖可铎 联勤部 部长董明祥 政委杜建林 副部长程齐波 装备部 部长王小京 副部长李广文 李津武

司令部 作战部 副部长车胜良 王清泉 气象水文中心 总师李林堂 作战部 直工部 技侦局

司令部 作战部 情报部 技侦局 管理局现为直工部二部 军务部 军训和兵种部 部长魏文豪 动员部 信息化部 副部长张宏 直工部 秘书处 计生办 主任韩瑞芬

政治部 干部部 干部调配处 组织部 宣保部 联络部 纪检部 军事法院 军事检察院 军事监狱

联勤部 财务部 军需油料部) 卫生部 军事交通部 营房部 审计局 房管局 农副业基地管理局 通信总站 北京第二干休所

政治部 办公室 副秘书长刘长金 干部部 部长喻军 组织部 部长王成蔚 宣传部 部长李祯盛 战友文工团 政委赵宪志 耿莲凤 马玉涛 舞蹈队 驻内蒙古大学后备军官选拔培养工作办公室主任陈明

联勤部 司令部 政治部 主任张世刚 财务部 军需物资油料部 卫生部 军事交通运输部 部长李一 基建营房部 部长臧永凯

第三干休所

装备部 仓库 主任陈强

司令部

军训兵种部 副部长王静 朱太升 坦克乘员训练基地 原坦克9师 司令员陈跃 训练部 射击教研室 主任张宏杰 高师白凤华 朱日和基地 司令张亮 北戴河坦克基地

信息化部 第1通信总站 第2通信总站 通信团(海淀)团长倪先允 政委张雷锋

测绘大队 大队长李崇祥 政委马林华 教导员 陆海丰 影像地理信息队

军犬繁育训练基地

联勤部 联勤部6分部(丰台) 青银沟油料仓库(房山区韩村河镇)

野战输油管线大队

装备部 坦克修理大队 报废武器弹药销毁站(古北口镇五里坨66352部队)

仓库销毁站 副站长蔡卫明

器材仓库销毁站 站长李耀卿

弹药导弹修理试验站 政委马贺喜 试验队队长 王宪

装6师(南口) 师长师长 政委王骞 原师长陈学武 副政委任永健 政治部 主任杜吉峰 21团(南口)团长邵金华 政委夏晗 88B坦克营 营长张恒 86装步营 89榴炮营 04高炮连

22团(丰台) 88B坦

24团(南口马坊村)99坦 89榴炮营

高炮团(房山)

炮兵团(房山)政委田金灵 83加榴炮1营 89榴炮2营 89火箭炮3营

炮兵旅(平谷县)旅长李克双 政委张勇民 83加榴炮1、2营 05加榴炮3、4营 89火箭炮5营 89反坦克6营

防化105团(延庆)

工兵18团(良乡)团长王洪国 政委王华林 副团长刘向阳 王长春

电子对抗团(北京)

响箭特战旅(大兴) 大队长金铭 1营 营长陈国韬

北京卫戍区 司令郑传福 政委高东璐 副司令李建设 石志远 副政委王子彦 郭志刚 司令部 参谋长邵亨 政治部 副主任马誉炜

干部队(中南海保镖)

警卫1师(东城)师长王印芳 政委朱国际 原师长邵亨 原政委郭志刚 4团(大兴区西红门镇宏都东路1号) 5团(海淀区永定路) 6团(丰台区花乡高立庄 特警团)团长于洪源 政委张国富 营长毕红旗 装甲团 政委刘海明 59-1坦克 3营 教导员 冯俊锋

警卫3师(通州/顺义) 24军老70师 11团(怀柔) 13团(朝阳 特警团) 装甲团(昌平) 炮兵团(顺义) 高炮团(朝阳)

三军仪仗队 大队长刘士胥 政委陈卫明 副政委王敏 4中队 支队长李强

防化团

预备役高炮师(怀柔)师长白志宏 1团(怀柔) 2团 3团(房山) 4团(石景山) 5团(昌平)

预备役2师(通州)

预备役军官训练团(通州) 陆军预备役防化团

北空 司令江建曾49.1 政委刘振来49.10 副司令员张鹏 杨卫东 副政委 唐金安 刘健 张超金 司令部 参谋长麻振军 副参赵建军 黄植诚 助理林贤顺 政治部 主任毕沧耕 副主任武鹏 后勤部 部长章拥宁 装备部 部长袁强

司令部 航空管制处 处长张建国

空军大同指挥所(93610部队) 司令员 傅绍银空军少将(1962.04-,湖北公安人) 政治委员 王 峰空军少将

空34师(南苑)副政委张开政 政治部 副主任胡冰 装备部 原副部长徐建平 100团(西郊) 101团(西郊) 102团(南苑) 203团(沙河) 图154团 机务处副主任包益华 西郊场站 南苑场站 沙河场站

航空兵训练基地 运输机大队

地空导弹4师(怀柔)师长樊建荣 政委魏伟明 2团 承德 93575 35营 承德梁平付子营乡 93408 HQ-2 69营 河北承德县六沟镇 93680 HQ-2 82营 承德县虎哈什镇 93680 HQ-2 112营 承德双滦区双塔山镇大龙庙 93521 HQ-2 11团 密云檀营 93655 41营 河北玉田 93768 S-300 50营 密云穆家峪 93703 S-300 85营 平谷区马昌营 93734 S-300 12团 怀柔长哨营 2营 怀柔雁栖镇 HQ-9 英雄导弹营 80营 平谷马昌营HQ-9 83营 顺义龙湾屯HQ-9 84营 昌平长陵南庄HQ-9

地空导弹6师(延庆) 师长白江涛 政委蔡立山 红旗12 5团 包头河东 5营 包头古城乡HQ-2 29营 包头兴盛镇HQ-2 32营 哈业脑包镇 93748 HQ-2 14团 张家口桥西区西坝岗路 93768 1营 宣化 HQ-2 23营 赤成龙观镇 93477 HQ-2 49营 赤成白草镇 93527 HQ-2 58营 赤成 HQ-2 99营 张家口机场 93433 HQ-2 16团 延庆康庄 93424 52营 张家口涿鹿县矾山镇 94696 HQ-2 78营 康庄 93792 HQ-2 79营 张家口怀来县小南辛堡镇 93442 HQ-2 98营 诼鹿 93555 HQ-2 13营 延庆 93422 HQ-2

第1总队 特种大队 大队长刘爱军

北京总队 总队长魏哲 政委张瑞清 副总李宝林 副政委李林 9支队 13支队(防暴支队) 直属特勤大队(原13支队3大队 雪豹突击队)队长曲良峰 政委付俊光 女子特警队

1师 3支队参谋长刘毅 5支队 6支队 8支队 10支队

2师 1支队 4支队 7支队 11支队 14支队 天安门警卫支队

3师 2支队 12支队 15支队 支队长杜凤军 政委佘林 17支队 19支队(丰台区三倾地25号)政委徐祥

天津

联勤8分部(天津)

车材仓库 主任文勤 军事物流基地 主任张文伟

天津警备区 司令员董泽平 政委谢建华 副司令张祥仁 副政委马杏田 司令部 副参朱辉 政治部 主任尚振贵

预备役高炮第1师(塘沽) 1团(天津塘沽) 2团(天津津南) 3团(天津河东) 4团(天津西青)

空24师(杨村)师长严锋 副师长赵康平 郭卫东

68团 歼8E大队(退役)

70团(杨村)团长孟庆龙 歼10大队

八一飞行表演队/112团 队长曹振 歼10 杨村场站

地空导弹7师(东丽区华明镇) 副师长高勤生 17团 大港 93448 4营 大港 93449 HQ-2 57营 塘沽 93450 HQ-2 68营 静海县西翟庄镇HQ-2 94营 霸州 93755 HQ-2

雷达2旅(杨村)旅长曹建松 政委张帆 副旅长陆锦标

防空高炮旅(杨村)

武警81师(天津) 副师长张金美 241团(河东区) 242团(沧州) 243团(青县) 702团(西青区)

天津总队 支队长刘长余 政委韩晓溪 副总队长刘发群 1支队 2支队 3支队 4支队 5支队 6支队 工化中队(应急救援) 3大队(反恐)

公安边防总队 海警支队

河北

联勤7分部(石家庄)部长高兆生 政委王大喜

军区装备部汽车技工训练大队 大队长李学勤 政委安忠良

河北省军区 司令员史鲁泽 政委张彦欣 副司赵海滨 司令部 参谋长王舜 政治部 主任张圣荣 教导大队 独立连

预备役步兵师(石家庄) 1团(保定) 2团(衡水) 3团(廊坊) 高炮团(石家庄)

预备役炮兵第72师(唐山) 师长赵冀鲁 政委李芳才 66炮 81炮 214团(唐山) 215团(承德) 216团(昌黎)

预备役(原65军)高炮旅(张家口)

预备役(原27军)炮兵旅(邯郸) 政委张玉宅 1营(复兴区)

预备役(原24军)炮兵旅(秦皇岛)

预备役后勤保障旅(廊坊) 卫生营 防疫防护队

廊坊军分区 政委宋革新 第一干休所

27军(石家庄)政委程童一 政委薛凝冰 政治部 主任朱玉武

80摩步旅(鹿泉)旅长王建军 政委张三忠 原政委张政国 副旅长孙海东 司令部 参谋长周保家 59-1坦克营

82摩步旅(大同) 司令部 参谋长周德海 59-1坦克营 炮兵团 66加榴炮营 59-1加农炮营 96榴炮营 高炮营 前卫1导弹连

188机步旅(忻州)野八旅 旅长张东发 政委白恒昌 韩寿庚 副旅长蔡卫兵 63装步2、3营 59-1坦克营 炮兵团 66加榴炮营 83榴炮营 74高炮营

235机步旅(邢台)副旅长陈季德 主任黄万新 86装步2、3营 63装步营 99坦克1营 79师坦克团1营 99坦克2营 59-1坦克营 炮兵团(邢台)

炮兵旅(大同)旅长卢顺启 政委任英海 参谋长李永东 66加榴炮营 59-1加农炮营 89反坦克营 81火箭炮营 05加榴炮营

装甲旅(大同)坦克7师 旅长侯明居 04装步营 59-1坦克1营 96A坦克2营

防空旅(石家庄) 导弹团

工兵团(石家庄) 1营 陈庆开

通信团(石家庄)

38军(保定) 军长王西欣 政委邹运明 副军长张晓明 于占唐 副政委黄景海 朱玉武 司令部 参谋长张海青 政治部 主任孟中康 后勤部 部长李海龙

112机步师(高碑店)师长朱亮 政委李岗 原师长刘振立 副政委邝仙华 政治部 主任王巍 334团(涿州)平江起义团 86装步营 3连 松骨峰英雄连

335团(易县)松骨峰英雄团 99坦克营 89装步1、2、3营

炮兵团(涞水) 83加榴炮1营 89榴炮2营 89火箭炮3营 红箭8反坦克营

高炮团(涿州)

装甲团(唐县) 参谋长梁军 99A坦克营 贾元友 86装步营 35自行高炮连

113机步师(保定)师长张利民 政委吴景润 政治部 主任魏志忠 337团(保定)团长郭轶

338团(保定)红军团 89装步1营 92装步2营 营属05迫榴炮连 07榴炮营 营长李勇

装甲团(满城) 59-1坦克营 09榴炮营

炮兵团(满城) 89榴炮营 02突击炮连

高炮团(徐水)

防空旅(涞水)旅长张洪波 政委杨珍贵 道尔M1导弹团 红旗64导弹营 红旗7导弹营 红旗16导弹营 营长李刚 74高炮营

陆航8团(易县)团长陈静江 政委齐立军 副团长赵清江 谢伟 司令部 参谋长苏应山 武直大队 98934 98966 98969 98970 运输大队 98743 98745 98748 混编大队 直11大队长查显伟

通信44团(保定)团长陈福清 司机训练大队(满城县)

65军(张家口) 军长许林平 政委刘建 代副军长李庆双 后勤部 部长王斌

193机步师(宣化)师长徐向华 政委李西楼 参谋长王彬 (张家口)团长尹鸿武 92装步2营 营属05迫榴炮连 09榴炮营

579团(宣化)大功团 团长佘建旺 政委荣先明 张瑞森 营属02重机枪连

装甲团(怀来)原578团 团长于忠海 88B坦克1营 99坦克2、3营 63装步营 大功三连

炮兵团(张家口) 66加榴炮营 09榴炮营 02突击炮连

高炮团(下花园) 74高炮营

196摩步旅(杨村)旅长王志校 政委刘瑞生 副旅长曹国军 政治部 主任陈玉宗 96A坦克营

70摩步旅(唐山) 炮兵团

装1师(天津蓟县) 原师长魏文豪 副师长周志国 司令部 参谋长吴军 1团(蓟县) 政委常作勇 功臣号59-2坦 63装步营 89榴炮营

2团(蓟县)2连 武向军 59-2坦

3团(玉田)

炮兵团(河东区) 83加榴炮营 02突击炮连

高炮旅(蔚县) 100高炮营

炮兵旅(张家口) 后勤部 部长徐想平 05加榴炮营 66加榴炮营 59-1加农炮营 89反坦克营

85舟桥团(天津西青区) 装备处 处长姚茂斌

工兵团(怀来) 团长江汉刚 政委张志良 副政委陈广阔

通信团(张家口)

海航训练基地 xx团(山海关,原20团)飞豹 xx团(绥中)歼6 山鹰(歼教9)

K026基地 空军飞行试验训练基地(沧州)司令董立 政委马哲文 1团 2团 3团 团长张占礼 蓝军分队 沧州场站 故城场站

唐山指挥所(唐山)

雷达9旅(高碑店)

空7师(张家口)师长胡绍恒 副师长穆国新 政治部 主任袁航 19团(张家口)歼11 21团(张家口)

地空导弹5师(廊坊) 3团 涞水 93567 51营 蔚县 93758 HQ-2 92营 保定 93618 HQ-2 93营 河北承德 93577 HQ-2 96营 易县 93470 HQ-2 97营 门头沟斋堂 93770 HQ-2 神威导弹营 10团 石家庄获鹿 36营 蒿城 93943 HQ-7 37营 平山 93701 HQ-7 70营 新乐 93557 HQ-7 95营 鹿泉 93507 HQ-7 13团 通州北苑 3营 大兴礼贤镇S-300 33营 香河S-300 56营 固安S-300 81营 廊坊S-300

二炮司令部训练大队(丰润区)大队长程远飚 政委牛鸿红 主任杨洪涛

武警黄金第二总队(廊坊广阳道)

武警114师(保定) 340团(定州) 341团(唐县) 342团(定州) 703团(望都) 704团(正定)

河北总队 6支队

公安边防总队 海警支队

山西

北京军区紧急状态分指挥中心(岢岚)

山西省军区 司令员方文平 政委张少华 副司何永才 司令部 参谋长赵冀鲁 原参谋长姬亚夫 政治部 主任黄献军 副主任葛中兴 预备役83师(运城) 247团(忻州) 248团(阳泉) 249团(侯马) 坦克团(山阴) 高炮团(大同) 炮兵团(运城)

预备役(原63军)高炮旅(太原) 预备役高炮团(晋中) 预备役通信团(太原) 预备役工兵团(大同)

大同指挥所(大同)

空15师(怀仁) 43团(怀仁)歼7E 45团(怀仁)

武警187师(榆次) 政委华金良 559团(祁县) 560团(太原) 561团(榆次) 705团(太谷)

武警总队 4支队

内蒙古 内蒙古军区 司令员刘志刚 政委吴合春 副司令车华松 罗刚 海力斯 司令部 副参李乃刚 政治部 主任高红光 装备部 部长周力

后勤部 汽车28团(呼和浩特)团长贾付喜

给水工程团(赤峰)团长苏锁龙 政委李清江 副政李尚荣 钻进1、2营 钻井1、2、3、4连

预备役摩步205旅(集宁)

预备役30师(呼和浩特)政委傅振坤 88团(呼和浩特) 89团(包头)团长胡永斌 90团(鄂尔多斯) 炮兵团(乌兰察布) 高炮团(呼和浩特) 74高炮营

巴彦淖尔军分区司令员汤向进 政委王孝国 警通连 边防1团(乌拉特中旗川井苏木) 边防营 营长赵麒麟 教导员包恩韬

骑兵1营(五原)营长周俊平 教导员程书军

锡林郭勒军分区 边防2团(二连浩特)团长满都拉 8连(二连浩特)92步战车 骑兵2营(锡林浩特)营长张涛 教导员贾贵民

边防3团 东乌珠穆沁旗 塔日根敖包连 杭盖乌拉连

阿拉善军分区 边防4团(额济纳旗) 清河口连 雅干5连 哈日苏海6连 北银根8连

包头军分区 政委李银会 边防5团(固阳)政委王宗钰 满都拉3连 北疆第一哨

呼伦贝尔军分区 边防6团(呼伦贝尔)团长韩红卫 原团长赵玉平 副团长杨斌 1连(伊木河) 2连(奇乾) 3连(牛耳河) 8连(满洲里) 十八里哨所(国门第一哨)

边防8团(新巴尔虎左旗) 尤沿山哨所

巡逻艇大队 牛耳河艇组

兴安军分区 边防9团 阿尔山 团长刘长武 政委李永红 三角山1连 3连 宝格达山哨所

通辽军分区 司令员陆军 民兵武器装备仓库(木里图镇)主任关宏军

鄂尔多斯军分区 政治部 主任张学增

雷达10旅(内蒙古) 大青山雷达站

内蒙古总队 1支队 2支队 3支队 4支队 呼和浩特警犬基地(团) 主任王有志 副主任宋文军

边防总队 阿拉善支队 银根 塔木苏 算井子 马鬃山 古日乃 温图高勒 呼伦贝尔支队 恩和哈达

森林总队

辽宁

沈司(和平区太原北街)司令员张又侠50.7 政委褚益民53.7 副司石香元 钟志明 王晓军 原副司宋才文47(江西吉安) 副政委马丙泰 侯贺华 司令部 参谋长侯继振 副参孙福林 李文刚 周汉江 政治部 主任高建国 副主任秦保中 王金祥 联勤部 部长王爱国 副部长刘志明 政委宋凤鸣 装备部 部长王升山

司令部 作战部 情报部 技侦局 管理局现为直工部二部 军务部 军训和兵种部 动员部 信息化部 直工部

政治部 干部部 干部调配处 组织部 宣保部 联络部 纪检部 军事法院 军事检察院 军事监狱

联勤部 财务部 军需油料部) 卫生部 军事交通部 营房部 审计局 房管局 农副业基地管理局 通信总站

司令部 军训兵种部 部长毕毅 副部长宗志勇 孙雪霜 坦克乘员训练基地 科尔沁战术训练基地 洮南合同战术训练基地

信息化部 第1通信总站(沈阳) 第2通信总站(锦州)政委李耀林 第3通信总站(大连)参谋长任秉成 2连(人民路) 第4通信总站(哈尔滨) 18站(塔河)

政治部 办公室 秘书长任国来 组织部 部长宋宝华 文化处 处长张春启 编研室 副主任刘一舟 宣传部 副部长贺德先 检察院 检察长张忠义 前进歌舞团 前进话剧团

联勤部 司令部 政治部 主任刘迎海 干部处 处长张大勇

财务部 军需物资油料部 副部长刘家明 野战输油管线大队 卫生部 军交运输部 部长冯志超 副部长陈海峰 驻沈阳铁路局锦州军代处 主任李庆东 基建营房部

联勤2分部(沈阳) 政治部 主任高胜宽 科尔沁仓库 主任王治元 油库 辽西 主任杨茂盛 凌源市刀尔登镇油料仓库 副主任李世杰

大连疗养院 院长赵永光 兴城疗养院 厨师队

装备部 坦克修理大队 炮兵军械训练大队(铁岭县新台子镇) 销毁站 助师 宁庆海

辽宁省军区 司令员鲍铁印 副司令员张兵 副政委王德波 政治部 主任康晓辉

司令部 82舟桥团(65739,丹东)

后勤部 基建营房处 处长朱运涛

预备役第192师(辽阳) 574团(凤城) 575团(朝阳) 坦克团(阜新) 炮兵团(本溪) 高炮团(铁岭)

预备役高炮1师(沈阳) 1团(沈阳铁西) 2团(沈阳皇姑) 3团(沈阳大东) 4团(沈阳红桥)

预备役高炮2师(大连) 师长孙利剑 政委马玉春 1团(大连西岗) 2团(大连沙河口) 3团(大连甘井子) 4团(营口)

预备役后勤保障旅(锦州) 旅长钟义林

外长山要塞区 司令王勇 海防1团 (海洋岛)团长向义 政委史赜 雷达观察哨 黄海第一哨 74高炮班 炮兵营 副营长李宏伟

海防2团(獐子岛)团长刘杨 政委王成 副政委张益平 海防3团(石城岛)团长陆劲松 政委高海军 海防4团(广鹿岛) 船运大队 政委王兆建

大连警备区 海防团(庄河)团长张树理 政委于忠军 2连 三山岛

运修连(青堆子镇)

丹东军分区 边防团(丹东)团长明万军 1连 黄海第一哨 巡逻艇中队 特战连

朝阳军分区 司令员王辅东 政委金爱群 预备役给水工程团(朝阳)

39军(辽阳)军长潘良时 参谋长李雷 装备部 部长张书国 车辆装备处 处长张敬东

115摩步师(盖州) 师长孙永波 政委王德波 主任于靖东 96榴炮营 343团(瓦房店)红25军220团 团长王宝山 政委郑雷 副政委金伟 88机枪连 83榴炮营

345团(大石桥) 86榴炮营

高炮团(瓦房店) 59高炮营 90高炮营

炮兵团(瓦房店) 团长杜树登 政委张天鹏 66加榴炮营 反坦克营 红箭8导弹连 02突击炮连

装甲团(普兰店)政委杨冲文 59-2坦克1、2、3营 63装步营 96榴炮营

116机步师(海城)师长黄铭 政委吴建栋 346团(海城)团长刘纪远 政委姚旭 89装步3营 8连 连长代小兵 59-2坦克营 通信连 架线班班长 张连宝

347团(海城)团长王铁峰 89装步2营 神枪手4连(原348团)89装 59-2坦克营

炮兵团(海城) 83加榴炮1营 89反坦克营 红箭8导弹连

高炮团(海城) 团长解再忠 政委杜伟 59高炮营 艾长伟 74高炮营 90高炮营 红缨6导弹连

装甲团(鞍山) 59-1坦克营 59-2坦克营 59D坦克营

190机步旅(本溪) 旅长华义 政委侯占纯 86A装步1、3营 89装步4营 96A坦克1营 59-2坦克营 炮兵团

炮兵旅(辽阳)炮7师 旅长徐邦禹 05加榴炮营 89火箭炮6营

装3旅 旅长刘治安

202机步旅

装3师(四平)师长马涛 高勇 政委杨定宇 原参谋长刘治安 政治部 主任谭东军 59-1坦 89装 9团(北山)参谋长白祥军 王帅武 99坦克营 04装步营

10团(北山)团长耿大勇 63装步营

12团(山门)

炮兵团(四平) 83加榴炮营 89火箭炮营 05炮

高炮团(四平)

防空旅(金州)高炮74师 旅长刘斌 政委高大光 副旅长盖文习 道尔M1导弹团 红旗7 红旗16导弹营

电子对抗团(沈阳)

东北虎特种兵大队(葫芦岛)大队长阎欣

工兵6团(旅顺)

陆航9团(辽阳)团长郭耀东 武直大队 99925 99949 99950 99962 99964 99970 运输大队 99753 99754 99769 混编大队

通信团(大石桥)

防化团(苏家屯)团长张胜兴 副参杜恩广

40军(锦州)军长彭勃 政委刘念光 参谋长张旭东 118摩步旅(义县)旅长徐龙奎 特战3营 连长代振主 营属82无炮连 59坦克营 炮兵团 66加榴炮营 89反坦克连

119摩步旅(赤峰)塞外劲旅 63装步营 92B装步营 营属82无炮连 59-1坦克营 96A坦克营 炮兵团 66加榴炮营 高炮营 37高炮连 57高炮连

191摩步旅(丹东)旅长张树忠 政委毕可弟 副旅长王晓峰 特战营 营长虞勇 机枪10连班长勾喜峰 59-1坦克营 炮兵团 83榴炮营

装甲旅(阜新)坦克5师 旅长卢士国 政委张连军 参谋长王海东 96A坦克1营 59-1坦克2营 59-1坦克3营 坦克4营 63装步营 86A装步营 59-1加农炮营 83榴炮营 89榴炮营

高炮旅(锦州) 作训科长 胡忠学 100高炮营 74高炮营

炮兵旅(锦州) 89反坦克营

通信团(锦州) 工兵10团(抚顺) 雷锋团 团长于洋 政委王洪刚 运输连 雷锋连 2排雷锋班 舟桥连 道桥连

空后沈阳训练基地 司令孙栓柱 政委穆树乾

沈空 司令员周来强49 政委赵以良 副司令员 张华山 华桦 副政委 方声坤 司令部 参谋长王伟 政治部 主任邓楚润 副主任秦建辉 后勤部 部长楚军 政委刘忠岳 装备部 部长赵宝勋

司令部 航空兵训练基地(柳河 原空16师) 司令蒋金明 政委陈作松 强5 1团 2团 3团

柳河场站 政委陈殿武

后勤部 机营处 处长庄均碌 独运大队 原航运团

空1师(鞍山)师长李文俊 1团(鞍山)团长柴玉平 歼8F 歼11B(08)苏27UBK(02) 10129 2团(赤峰)歼10 3团(鞍山) 鞍山腾鳖场站(1团) 赤峰场站

空30师(丹东) 88团(浪头)歼7E 89团(浪头/大连) 原10团 90团 原12团 浪头、周水子、普兰店、金州澄沙河、前阳、凤城大堡、宽甸青椅山场站

大连指挥所(周水子)司令员苗林 政委安兆庆 地空导弹12旅(皇姑屯)旅长许言龄 19营(白塔区)HQ-2 红旗9 22营 阜新 HQ-2 48营 青源HQ-2 74营 黑山县新立屯 HQ-2 101营 大连新城子HQ-2

地空导弹1团 大连 8营 营城子HQ-2 43营 旅顺 HQ-2 67营 甘井子 HQ-2 高炮6旅(沈阳)旅长黄康钱/季高原 政委于艳辉 副政委彭小林 59高炮营

雷达6旅 原11、14团

雷达8旅 原15、46团

雷达兵第1训练团(鞍山)

独立侦查1团(沈阳于洪屯)

于洪场站

空军第8工程总队

海军试验基地(葫芦岛) 司令员曹东沈 政委陆晓 副政委王德林 电子对抗仿真中心

潜艇试验试航训练基地(大连)主任车永哲 政委王冰川 长城200 艇长于进宝 政委张志正 副艇长周寿海

军舰潜艇装备试验试航基地(大连小平岛)

水中兵器试验研究所 所长宁永成

第一试验区 司令员张跃奎 高工张先龙 导弹试射 装备部 部长郭景科

第三试验区 司令董印权 电抗 海冰721 海冰722 艇长魏裕锋

第四试验区 水中兵器

旅顺保障基地 司令魏钢 政委马玉广 副司令梁满红 主任李仕华 防救船大队(旅顺) 勤务船大队(旅顺) 通信站(旅顺) 野战输油管线大队(旅顺) 舰船装备技术保障大队 女子抢修队 老铁山炮兵营 76炮

训练基地3大队(旅顺) 岸导12团(大连甘井子)

观通1团 大黑山观通站 獐子岛观通站

通信营(长海) 高炮营(大长山) 海防营(广鹿岛)

大连水警区 司令王简 扫雷舰11大队(旅顺) 猎潜艇77大队(海洋岛)副队吴永忠 参谋长蔡进华 620 626 新宾 628 629 632 长海 633 绥中

猎潜艇80大队(大连西岗)

驱10支(旅顺东港) 105 济南 110 大连 163 南昌 164 桂林 538 烟台 550 四平

护7大队(大连) 519 长治 543 丹东 545 临汾

潜12支(老虎尾) 支队长陈强南 政委谢彬 350 356、357、358、359、360、361、362 363 艇长巴天顺

51基地(沈阳) 司令员张世俊 政委穆修栋 副司令王明华 参谋长孙金明 装检团 训练团 通信团 技术勤务团

806旅(韩城) 东风31

810旅(金州) 东风3A

816旅(通化)副旅长高志峰 东风15 发射1营 营长冯示宇

822旅(莱芜)旅长李顺华 政委徐德立 原闫贵军 东风21C 副旅长申兰石 司令部 参谋长张杰 政治部 主任卫礼强 组织科长张书伟 发射1营 教导员王立光 发射2营 发射3营 营长徐岳 发射4营 营长金志鹏

武警117师(盘锦) 349团(盘锦) 350团(北宁) 351团(盘锦) 师700团(盘锦)

武警120师(兴城) 355团(朝阳) 359团(兴城) 360团(兴城) 701团(葫芦岛)

辽宁总队 总队长郭洛泰 1支队 2支队支队长霍志勇 3支队 4支队

公安边防总队 海警1支队(大连) 大连湾海警基地码头 海警2支队(丹东) 21002

吉林 联勤部1分部(吉林市)

吉林省军区 预备役47师(延边)师长张维佳 140团(延边) 141团(辉南) 坦克团(四平) 炮兵团(四平) 高炮团(松原) 工兵团(吉林)

预备役炮兵师(吉林) 师长王国军 1团(吉林榆树) 2团(吉林辽源) 第3团(长春农安)

预备役高炮旅(长春 ) 预备役反坦克旅 预备役通信团

长春警备区 政委孙超

16军(长春)军长高光辉 政委王群 副军长孟凡生 张学锋

46摩步师(长春) 师长姚旺 孙永波 政委王福田 政治部 主任孙在旗 136团(长春)模范红5团 团长李保忠 政委李瑞国/张宏 6榴炮营 导弹连

139团(公主岭) 平江起义第一团 模范红12团 团长刘国军 政委张宏 炮兵团(长春) 02突击炮连

高炮团(吉林市) 团长伍子朝

装甲团(吉林船营) 政委李希廷 59-1坦克营 59-2坦克营 63装步营

48摩步旅(通化)政委张庆华 特战营

67机步旅 原装14团+装4师侦察营装侦连、仪侦连

装4师(梅河口)师长吴亚男 政委韩宇峰参谋长周玉印 13团(梅河口)团长薛峰 政委杨景森

14团(开原) 政委李博 榴炮营(铁岭) 59-1坦克营

15团(梅河口)团长李宝忠 政委孟德金 59-1坦克营 59-2坦克营 63装步营

炮兵团(东丰) 81火箭炮营 02突击炮连

高炮旅(长春朝阳区富锋镇)旅长刘佐良 指挥连 59高炮营 74高炮营

炮兵旅(延吉)旅长刘绍利 政委陈树阁 66加榴炮营 81火箭炮营 董存瑞连

通信团(长春) 团长宋红革 工兵25团(吉林) 副参关喜志

白山军分区 边防1团(临江)团长王长义 政委林晓平 政治部 主任邢海波 维东哨所(抚松)长白山第一哨 天池哨所(长白) 苇沙河哨所(临江) 机动连排长张国鹏

延边军分区 边防2团(图们)原炮兵10师31团

边防3团(珲春) 防川哨所

通化军分区 边防巡逻艇大队(集安)大队长王占清 政委杨朝伟 2连 调压井哨所 老虎哨哨所 良民哨所

空11师(四平)强5 32团 飞豹 歼7 原64团 33团 原65团

长春指挥所(大房身)司令员高润清 邱鲁飞 地空导弹8团 鞍山铁东区 8营 铁东区 HQ-2 76营 辽阳昌隆HQ-2 77营 千山汤岗子HQ-2 雷达7旅(鞍山 原10团)

雷达30团()

雷达47团(齐齐哈尔)副团长马景军 老黑山雷达站(东宁) 漠河雷达站

东丰场站 蛟河场站 双辽场站

歼侦独立团(丹东)

雷达6旅(长春)

独立雷达团(齐齐哈尔)

武警黄金第一总队(哈尔滨南岗)

吉林总队 3支队

森林总队 总队长张忠国

黑龙江

联勤40分部(哈尔滨)

黑龙江省军区 司令员高潮 副司傅慧军 司令部 参谋长顾宏斌

政治部 宣传处 副处长翟世界

预备役高炮师(大庆) 师长王国林 政委闫国权 1团(大庆) 2团(大庆) 3团(哈尔滨) 4团(齐齐哈尔)

预备役步兵师(牡丹江) 1团(绥化) 2团(黑河) 3团(牡丹江) 炮兵团(牡丹江)原67师 高炮团(佳木斯) 工兵团(佳木斯)

预备役炮兵旅(哈尔滨) 预备役防化团(哈尔滨)

牡丹江军分区 边防1团(东宁)

鸡西军分区 边防2团(密山) 团长谢海波 副参谋长赵良科

双鸭山军分区 边防3团(饶河) 珍宝岛7连

佳木斯军分区 边防4团(抚远)主任栾喜新 副主任王久龙 3营 教导员董炳军 黑瞎子岛连 乌苏镇哨所 东极哨所 第1巡逻艇大队(佳木斯)

鹤岗军分区 边防5团(萝北) 名山哨所

伊春军分区 边防6团(嘉荫)

黑河军分区 边防7团(黑河) 团长裴树军 政委王家峰 黑河好8连 第2巡逻艇大队(黑河) 大队长于海涛

大兴安岭军分区 边防8团(塔河) 团长王方胜 政委韩杰 3连 呼玛 新街基哨所 班长邰忠利 边防9团(漠河) 主任杜迎春 后勤处长张成同 北极哨所 源头哨所

68摩步旅(齐齐哈尔)旅长付先学 参谋长于守奎 政治部 主任王维 59-1坦克营 坦克2营(装4师侦察营营部+坦克侦察连)

69摩步师(哈尔滨)师长刘凤奇 政委许凤元 主任赵连伟 205团(哈尔滨)红军团 老虎团 团长张戈强

207团(牡丹江铁岭河/宁安西面山)原67旅 团长项士锋

炮兵团(哈尔滨)苏宁团 81火箭炮营 83加榴炮营 66加榴炮营 02突击炮连

装甲团(大庆)团长魏学光 政委车成毅 59-1坦克营 63装步营

高炮团(佳木斯) 宣传股长 向南林 100高炮营 59高炮营 74高炮营 前卫1/红缨6导弹连 修理连

空21师(哈尔滨) 61团(延吉) 62团(齐齐哈尔)原117团 63团(牡丹江)

空22师(牡丹江)

黑龙江总队 1支队 2支队 3支队 4支队 5支队

森林总队

山东 济司(市中区大纬)司令员范长龙47.5 政委杜恒岩51.7 副司冯兆举49.9 张鹤田 刘沈扬 副政王健 吕建成 司令部 参谋长赵宗岐 副参马秋星 张祁斌 蒋建军 政治部 主任张烈英 副主任张宝明 刘从良 联勤部 部长王新斌 政委张建设 副部长王金义 装备部 部长王军

司令部 作战部 情报部 技侦局 管理局现为直工部二部 军务部 军训和兵种部 动员部 信息化部 直工部

政治部 干部部 干部调配处 组织部 宣保部 联络部 纪检部 军事法院 军事检察院 军事监狱

联勤部 财务部 军需油料部 卫生部 军交运输部 副部长荣先文 营房部 审计局 房管局 农副业基地管理局 通信总站 仓库 政委丁成军

司令部 作战部 部长刘喜合 副部长马存红

情报部 部长许焕林

军训兵种部 部长王继平 副部长刘昌生 辛伟 确山基地 综合训练基地(济南腊山)原济南陆军学院 教研室 主任刘鹏 坦克乘员训练基地(济南白马山)59坦 92步96坦 训练部 部长张岩 战术教研室 主任吴广和

章丘普集训练基地 坦克训练基地(即墨马山) 潍北训练基地 侦察兵训练大队(济南) 炮兵射击靶场 主任唐家勇 直工部 副部长王友礼 信息化部 第1通信总站(济南)政委林官亮 主任王新明 刘存虎 8连 指导员房萍 第2通信总站

测绘大队 政委李文波

政治部 办公室 副秘书长郑际平 干部部 部长王延奎 组织部 部长朱利 宣传部 文化处 处长胡永峰 前卫歌舞团 臧东升 纪检部 副部长丛培光 检察院 检察长陈化海

联勤部 司令部 政治部 财务部军需物资油料部 卫生部 军事交通运输部 基建营房部 军需物资油料部 部长矫志悦 野战输油管线大队 卫生部 部长赵锡涛 济南军区总医院 常务朱建友 联勤部9分部(济南)部长张勇

装备部 军械雷达修理所 所长刘福军 政委支家斌 战勤计划处 处长闫小虎 坦克修理大队 坦克修理工训练大队 地爆器材仓库 政委丁成军 管理处 处长于德旺 吴雄雄

邙山销毁站 政委李铁军

山东省军区 司令员郎剑钊 政委南兵军 副司令荣森之 副政委鲁建华

预备役后勤保障旅(德州) 预备役独立高炮团(济南) 预备役独立高炮团(泰安)政委丁英民 预备役工兵团(淄博) 预备役舟桥团(济南) 炮兵团(潍坊)

预备役76师(烟台)师长刘峰 政委谢守忠 226团(招远)团长孙祥远 政委吕光亮 228团(栖霞) 炮兵团(蓬莱) 高炮团(莱阳)原227团 工兵团(淄博)

预备役炮兵师(济宁) 副师长孙兆群 1团(日照) 2团(曲阜) 3团(济宁) 4团(滕州)

预备役高炮师(青岛) 1团(青岛阳城) 2团(即墨) 3团(胶州) 4团(荣成)

内长山要塞区(烟台)司令王勇 政委曹忠信 副政委葛振 陈俚清 主任许升 侦查船运大队(长岛) 74高炮营(长岛)

海防1团(城隍岛)团长李学春 政委张鑫 北隍城2连 南隍城炮3连 大钦岛连 大钦岛医院

海防2团(长岛) 团长翟光 政委姜波 副团长翟春 大黑山1连59炮 特务连 南长山 北长山连

炮兵营(大竹山)渤海第一哨 59-1加农炮连 81火箭炮连

海防3团(蓬莱)

烟台警备区(芝罘区) 海防4团(烟台) 崆峒岛连 炮营 养马岛

海防6团(乳山)

侦查船运大队

威海军分区 海防5团(荣成)团长张立合 政委张刚 刘公岛1连 1、2、3排89重机班 59加农炮排 苏山岛2连

青岛警备区(崂山区) 司令员陈宁 政委孙显宁 原司令员李海宁 司令部 动员科 科长杨波 海防8团(崂山) 团长温常升 政委张仁涛 参谋长尚浩 59炮 81炮 长门岩岛炮兵连 56/85炮 海防9团(日照) 团长姚良秋 政委张学民 参谋长董凯 59炮 摩步雄风连 船运大队

枣庄军分区 滕州人武部 部长王仲雨

26军(潍坊) 军长马宜明 政委李景文 副政委赵文华 主任徐忠波 司令部 作训处 侦查处

77摩步旅(海阳)旅长彭京堂 政委黄三陆 59-1坦克营 炮兵团 团长李国华 81火箭炮营 防空导弹连5班长王保成

138摩步旅(莱阳) 旅长孟凡清 政委冯弈 炮兵团

199摩步旅(周村) 旅长张泉 政委周凌 副参窦全然 59-1坦克营 营属78无炮连 营长高波 炮兵团 66加榴炮营 96榴炮营

装8师(潍坊)齐鲁铁骑师 师长徐起零 政委王兴树 副师长张宏亮 29团(潍坊) 团长许增全 79坦克营

30团(青岛城阳区) 团长焉壮志 政委吕忠 参谋长李明刚 主任刘涛 79坦克3营 营长王楷 63装步营 89自榴炮营

31团(即墨)政委彭英波 59-1坦克营 63装步营 89榴炮营

412炮兵团(诸城) 团长廖勇 政委马延胜 66加榴炮营 83加榴炮1营 89榴炮2营 89火箭炮3营

炮兵旅(潍坊符山镇)炮8师 旅长娄纯泗 政委郭强利 原政委方立成 66加榴炮营 81火箭炮营 89反坦克营 03火箭炮营

防空旅(济南)原76师 旅长霍建刚 政委洪胜兵 59高炮营 74高炮营 红旗7B导弹营

陆航7(莱阳)团长赵理准 副团长吕运堂 运输大队 97702 97704 直8A 97808 97809 武直大队 97912 97915 97918 97919

电子对抗团(周村/济南) 1营 2连(无人机) 警通连 军工5连 电子干扰连

雄鹰特种大队(泰安)大队长赵业光 副大队长葛克军 张秀光 侦察营 营长胡宪春 班长吴志辉 武侦连

通信团(潍坊)

工兵团(莱阳) 防化团(济南) 政委闻一相

济空 司令员郑良群 政委刘绍亮 副司令员吴建辉副政委严宝发 司令部 参谋长孙和荣 政治部 主任冯世平 后勤部 部长王讯谟 装备部 部长王洪国

装备部 航空修理厂

航空兵训练基地(新泰/徐州)歼7 训练2团(连云港)

空5师(济南)师长段国华 13团(潍坊) 强5 飞豹 14团(烟台/诸城) 强5 15团(临沂/潍坊) 潍坊、诸城、临沂、新泰

空12师(新泰)铁拳部队 师长詹仁明 副政委张忠庆 34团(高密/诸城)团长张博 政委袁传杰 主任高岱青 36团(济南)团长殷圣勇 政委钟召波 主任胡志标 歼7E 歼8F 2大队 冯思广 张德山

空31师(青岛) 91团(文登) 92团(青岛) 93团(烟台)

航运团(济南)政委于雷 副团长刘云涛 副参杨泽涛 运7

独立侦查1团(文登)

地空导弹旅(蓬莱)原9团 94259 11营 大钦岛 94502 HQ-2 38营 蓬莱 94555 HQ-12 71营 福山 94237 S-300 20营 栖霞 94294 S-300 烟台 HQ-2

雷达11旅(济南) 政治部 宣传科长 程永兵 9站(南城隍岛)

北海舰队(青岛) 司令田中 政委王登平 副司令张世英 司令部 参谋长袁誉柏 副参郝延兵

副司令员 杜希平海军少将 孙德忠海军少将 丁 毅海军少将 副政治委员 钱建军海军少将(1952.10-) 白文奇海军少将 参谋长 袁誉柏海军少将(1956.05-,湖北公安人) 政治部主任 汪建新海军少将

海军北海舰队航空兵(山东青岛,91286部队) 司令员 丁毅海军少将(兼) 政治委员 白文奇海军少将(兼)

潜艇第1基地(青岛) 司令员高峰 政委厉延明

海军旅顺保障基地(92538部队) 司令员 魏钢海军大校 政治委员 马玉广海军少将

通信总站(青岛北区)

电子对抗团(山东胶南)

北航 参谋长杨明军

舰载机团(葫芦岛)团长齐向龙 政委姜阳 副团长李国策 直8 9416 9536 直9 9516

722号破冰船 魏裕锋

驱1支(胶南小口子) 支队长王大忠 政委孙健 106 西安 107 银川 108 西宁 109 开封 112 哈尔滨 海上先锋舰(委) 113 青岛 115 沈阳 116 石家庄 舰长迟庆涛 护14大队(胶南) 535 黄石 536 芜湖 537 沧州 原舟山

潜2支(崂山) 315艇 蔡一清

快1支(青岛沙子口) 导护艇4大队(沙子口) 652 莱西 653 曲阜 工程船大队(青岛)

登陆舰1大队 911 天柱山 912大青山 3111、3113、3115、3116、3117、3128、3129

支1支(青岛) 支队长刘子柱 政委刘士光 861 长兴岛 881 洪泽湖 勤务船大队(青岛) 北拖717 北勤735 北油400 北油565 北水590 防救船大队(青岛) 北救122 北拖710 北拖711 英雄救捞中队 侦测船大队(胶南) 北调900 北调998 海冰721 海冰722 海冰723 北侧943 北标982 北标983 青渔725 青渔427

登陆艇 987 于晓军

岸导11团(威海) 鹰击62营

青岛基地(崂山区) 政委杨志亮 舰艇训练中心(青岛) 技术保障大队

威海水警区(威海) 司令王琦 猎潜艇71大队(威海) 619 猎潜艇82大队(荣成石岛)

观通2团

青岛保障基地(92323部队)司令员陈玉礼 政委周志亮 军需物油处 油料技术监督室 主任王红梅 油料技术保障大队 大队长纪连好

青岛训练基地(青岛) 1大队(青岛四方) 2大队(青岛南泉) 4大队(威海刘公岛)

潜艇1基地(崂山) 司令高峰 政委厉延明 副司令杨苏 副政委邱正兴

航空兵(青岛) 独3团(团岛) 独6团(青岛李沧) 航空通信站(青岛) 高炮2团(青岛) 雷达1旅(青岛) 雷达4旅(青岛)

海航2师 师长赵保恩 4团(莱阳)团长张辉琨 运8X 运8Y预警机 5团(团岛)水轰5 6团(土城子) 轰6 运8

海航5师(流亭) 14团(莱山,原20团) 飞豹大队 歼8F大队 83251

15团(胶州) 歼8大队 飞豹大队 82751

侦察团(莱山)

山东总队 侦察处 处长王琦 1支队 2支队

工化救援中队

公安边防总队 海警1支队(威海) 黄岛检查站

山东海警2支队(青岛)政委明学森 37001 崂山号(618B级)

河南

中国核打击分指挥中心(鲁山)

第2通信总站(郑州)

联勤33分部(郑州) 部长滕先亮 政委侯建军

河南省军区 政委周和平 副政委张守喜 征兵办 主任姚健 常务副主任陈永振 国动委综治办 专职副主任陈永振

预备役第136师(开封) 407团(开封) 408团(周口店) 409团 炮兵团(平顶山) 高炮团(商丘)

预备役高炮师(郑州) 1团(新郑) 2团(荥阳) 3团(洛阳) 4团(新乡) 5团(三门峡)

预备役防化团(濮阳)

预备役通信团(漯河)

安阳军分区 副司谭荣登

20军(开封) 军长徐经年 政委杨玉文 副军长杨剑60.12(江西南昌)副政委张建华 司令部 参谋长胡修斌 副参王太鑫 政治部 主任王文全 装备部 战技处 处长宋卒军

58机步旅(长葛)旅长张传广 政委刘银生 92装步1、2营 3连 杨根思连 63装步3、4营 营属05迫榴炮连 59-1坦克营 炮兵团 83榴炮营 89榴炮营 89火箭炮营 工化营 修理所

60摩步旅(明港) 政委李小平 中原磨刀石 政治部 主任王经砺 副主任郑爱华 2连 沙家浜连 吉克克的 炮兵团

装甲旅(南阳)旅长杨军 政委郑堰坡 96坦克营 63装步营 86装步营 92装步营 66加榴炮营 89榴炮营

炮兵旅(确山)旅长杨光武 政委代照仁 原政委袁玉新 副旅长杨国斌 1营 教导员魏明亮 66加榴炮营 59-1加农炮营 营长瞿祥波 81火箭炮营 红箭9反坦克导弹营

防空旅(商丘)旅长秦训高 政委张秋成 59高炮营 74高炮营 前卫导弹连

91舟桥团(洛阳) 团长朱宝红 政委刘银生

工兵团(信阳) 团长王树文

通信团(开封) 团长杨建松

教导大队 大队长芦守富

司卫训练大队 大队长吴磊

54军(新乡) 军长戎贵卿 政委徐远林 副军长吴建初

127机步师(洛阳)师长周友亚 政委刘法峰 原政委李振领 司令部 副参杨中军 政治部 副主任徐洪刚 09自榴炮营

379机步团(宜阳) 红军团 团长刘豫 政委张书友 副团长索博平 参谋长郭勐 主任宫松奇 2连 飞夺泸定桥红2连 4连 刘老庄连 营属05迫榴炮连 09榴炮营

380团(渑池)秋收起义红2团 团长丁海龙 政委李民 装备处长郑金领 1连 秋收起义红1连 连长楚科纬 2连 秋收起义红2连 奇穷河英雄连 营属05迫榴炮连 89榴炮营 高炮营

507炮兵团(伊川) 09自榴炮营 96榴炮营 81火箭炮营 02突击炮连 130加农炮营

装甲团(新安) 政委王高峰 59-1坦克营 59-2坦克营 96坦克营 86装步营 04高炮连

高炮团(孟津)团长杨恩红 政委张博 90高炮营

162摩步师(安阳)师长公茂栋 政委张凡迪 副师长张付员 季陵 汪中华 参谋长路红卫 副主任崔学军

484团(汤阴)钢刀团

485团(安阳)瑞金团 团长魏德明 政委赵玉先 装备处 处长王丰聚 09装步营 85重机枪连

486团(辉县百泉镇)猛虎团

炮兵团(安阳) 66加榴炮炮 89榴炮营 81火箭炮营 02突击炮连

装甲团(安阳水冶镇)团长王保国 政委谢天平 修理连 二级军士长赵宗刚 59-1坦克营 96A坦克营 96坦克1、3营 86/86A装步营 04高炮连

高炮团(新乡)

炮兵旅(焦作)旅长杨文耀 政委杨友斌 03火箭炮营 红箭9反坦营

装11旅(原42团)

160机步旅

装11师(信阳)师长孙永富 政委王德山 参谋长杜清华 42团(孝昌)政委罗强 43团(明港) 44团(桐柏)59-1坦 边马度基 63装步营

炮兵团(襄城) 83加榴炮营 89火箭炮营

防空旅(商丘)原炮63师 旅长赵耕 政委王信民 原59师 175团 沙家浜团 74高炮营 99高炮营 红旗7导弹营 04高

160机步旅

通信团(新乡)

工兵团(沁阳) 团长李华亮

陆航1团(新乡) 团长张茂生 政委范河 副团长卜庆金 司令部 参谋长武自强 米171大队 91702 91703 91714 91717 91718 91720 91722 91723 91724 91725 91727 91728 91729 武直9大队 大队长石磊 91900 91903 91905 91907 91910 91911 91912 91913 91919

空19师(新郑)师长刘国云 副师长魏震 应国华 司令部 参谋长王洪勋 55团(郑州马头岗) 歼-8Ⅱ 56团(南阳明港) 57团(济宁)团长陈运坚 参谋长杭晔崧 歼11大队

雷达29团(郑州)

二炮54基地(洛阳) 司令员郭斌 政委牛炳祥 副司李龙虎 副政陆其杰 装检团 训练团 通信团 1连 全国十佳巾帼文明岗位 技术勤务团 团长姚文山

801旅(灵宝) 旅长林水明 政委杨良勤 参谋长鹿文龙 东风5A

804旅(栾川)旅长邓立中 政委郝建辉 东风5A 司令部 参谋长王志刚 1营 营长王建勋 教导员李保国 2连 连长姜伟

813旅(南阳王村)东风31

武警128师(巩义)攻坚老虎 师长杨雄埃 政委赵书毅 382团(偃师) 383团(汝州) 384团(孟津) 708团(登封)

河南总队 总队长沈涛 政委刘生辉 3支队 特种大队(雄狮突击队) 中牟训练基地

甘 肃

中国紧急状态分指挥中心(武威)

兰司(兰州南昌路)副司令员王国生47.2 政委李长才50 副司令员郭洪超49.10 朱锦林 赵建中 副政张国栋 李国辉 司令部 参谋长刘粤军 副参李星 王振国 田民洲 政治部 主任苗华 副主任李炳仁 王文杰 联勤部 部长占国桥 政委邓瑞华 副部长王子军 装备部 部长高亢 副部长潘武俊 李建印

司令部 军训兵种部 坦克乘员训练基地 直工部 部长 张杰

信息化部 第1通信总站 第2通信总站 第3通信总站 第4通信总站 第5通信总站 第6通信总站 第7通信总站

工程科研设计所 所长刘衡 副所长曾以雄

政治部 办公室 秘书长倪永胜 组织部 部长周依华 宣传部 部长杜抗战 战斗文工团 团长宋利平 创编室 主任李杰 军事法院 院长何万里 军事检察院

联勤部 司令部 政治部 财务部军需物资油料部 卫生部 军事交通运输部 处长康立柱 军车监理监测站 基建营房部 联勤部29分部(沙湾) 野战输油管线大队 汽车9团(西宁)团长潘平 临潼疗养院

司令部 作战部 作战部 直工部 技侦局

司令部 作战部 情报部 技侦局 管理局现为直工部二部 军务部 军训和兵种部 动员部 信息化部 直工部 秘书处

政治部 干部部 干部调配处 组织部 宣保部 联络部 纪检部 军事法院 军事检察院 军事监狱

联勤部 财务部 军需油料部 卫生部 军交运输部 部长冯海兵 营房部 审计局 房管局 农副业基地管理局 通信总站

甘肃省军区 司令陈知庶 政委傅传玉 司令部 参谋长李林 政治部 主任兰晓军 独立营 边防营(马鬃山)营长杨震 预备役高炮师(兰州) 1团(西固) 2团(兰州七里河) 3团(兰州城关) 4团()

预备役步兵旅(天水)旅长李军 政委万顺成 预备役炮兵团 团长王新生 政委夏立军 预备役防化团(白银)

21军(宝鸡) 军长何清成 政委刘雷 司令部 参谋长许振华 政治部 主任刘文军 副政刘林福

61摩步师(天水)师长汪海江 政委张绘武 副师长郭正野 司令部 参谋长张东晓 政治部 主任王龙宏 后勤部 部长李振瑞 装备部 部长张宏科 作训科 控制侯晓龙 自动化工作站 高工吉勒格

181团(天水) 红军团 政委李鸿剑

182团(陇西) 红军团 团长张立强 政委李卫国 红9连

183团(银川)钢铁团 团长张成举 政委周维华 原团长郭正野 原政委李永峰 2营 营长沈石 教导员严鹏 02/89重机枪连

炮兵团(青铜峡) 团长曹世龙 政委杨岳辉 66加榴炮营 81火箭炮营 红箭8导弹连 02突击炮连 连长赵锋

高炮团(吴忠) 团长王华胜 政委柴晓东

52装甲团(青铜峡) 团长张振 政委姚立成 88B坦克营 86装步营

55摩步旅(张掖) 炮兵团

炮兵旅(中宁新堡乡) 旅长曹和先 政委孔令锷 总工何健 66加榴炮营 59-1加农炮营 81火箭炮营 89反坦克1营

高炮旅(嘉峪关)旅长董普选 政委杨忠 74高炮营 90高炮营

装12旅 旅长高巨会

62机步旅 旅长张帆

装12师(张掖)师长周建国 政委杜永耀 原副师长高巨会 原参谋长张帆 59-1坦 96坦 86步83炮 86炮89火箭炮 45团(嘉峪关) 参谋长刘世生

46团(临泽)

47团(肃南祁丰乡) 政委张清黎 96A坦克营

炮兵团(嘉峪关) 团长冯爱国/高巨会 红箭9 90高炮营

11防化团(临洮)团长蒲军礼 政委张贵泉

88舟桥团(靖远)团长屈孝明

特战旅(青铜峡 184团 雪枫团)大队长王炳军

工兵团(中卫) 政委杨新民 地爆连

通信团(宝鸡)团长邓建忠

兰空 司令朱清益 政委房建国 副司张国民 夏维宴 副政黄永垠 司令部 参谋长张义瑚 副参夏爱和(陆) 政治部 主任于忠福 后勤部 部长江玉辉 政委季振坤 装备部 部长韩云涛

空防工程处 第7工程总队

航空兵训练基地

防空6旅(兰州)

雷达26团(西固区)

雷达35团(酒泉肃州区)

空军试验训练基地(鼎新)司令陈贵春 政委余爱水 副司贾志刚 吴志清 参谋长曾中坚 合同战术训练中心 一区 主任李世福 飞行试验团 团长周虎

便携式导弹试验发射班 班长房飞

武警63师(平凉) 187团(平凉) 188团(固原)团长张立华 政委任军 422团(夏县) 707团(平凉)团长张永禹 政委陈春和 雷锋1连

甘肃总队 总队长刘武 政委许世宏 4支队

森林总队

陕 西 联勤28分部(西安) 临潼疗养院

陕西省军区 司令员程兵 政委段进虎 预备役141师(西安户县) 2团(延安) 423团(合阳) 炮兵团(铜川) 高炮团(渭南) 高炮团(咸阳)

预备役高炮师(西安) 政委张苏华 1团(莲湖) 2团(未央) 3团(户县) 4团(长安) 5团(汉中)

预备役后勤保障旅(宝鸡)

47军(临潼)军长曹益民62 政委范长秘 副军长张联义 政治部 主任李宁 139机步旅(渭南)旅长王欣 政委黄其翰 副旅长徐国平 参谋长罗洪涛 主任赵作纽 04装步2营 营长许武勤 63装步1、3、4营 99坦克1营 营长罗杰 59-1坦克2营 炮兵团 83加榴炮营

56摩步旅(武威 邱少云158团/29师87团9连) 旅长王少龙 政委许家明 副旅长孙武齐 参谋长武政 邱少云连 营属82无炮连 59-1坦克营 63装步营 炮兵团(金昌)团长张宁 政委许尔瑞 66加榴炮营 96榴炮营 74高炮营 红箭73导弹连 工化营 道筑连

装甲旅 (澄城) 63装步1营3连 老秃山英雄连

炮兵旅(永登)原炮6师 旅长韩光忠 89反坦克营

高炮旅(临潼)旅长陈西峰 政委徐鹏 主任张焕木 侦察科长李言达 90高炮3营

通信团(西安)

工兵团(华阴)团长李历

空36师(临潼)师长钱世平 106团(临潼) 40171

107团(武功)团长冯浩 40673 40676 40770

108团(宝鸡)

航测团

西安指挥所(咸阳) 司令员崔德成 政委李德林 副司俞选民

地空导弹17旅(咸阳)旅长王佩 政委尹洪斌 总师包进 红旗9 18营 甘肃永靖 94189 HQ-9 25营 三原县 94861 HQ-9 40营 凤翔南指挥镇 94150 HQ-9 86营 甘肃白银 94110 HQ-9 87营 泾阳 94064 HQ-9

高炮1团(武功) 59高炮营

雷达38团(西安丰登南路)团长李志耀

陕西总队 3支队 5支队

宁夏 宁夏军区 司令昌业廷 政委王志宏 副政盛建华 司令部 参谋长管黎峰 政治部 主任盛建华/韩秉成 独立团 给水团 团长宋建荣 政委王继亮 主任哈图 钻井1营 物测连 钻井1、2、3、4连

预备役高炮团(银川) 预备役工兵团(银川)

空6师(银川) 16团(银川)歼11 歼7 11476

18团 (临洮) 李剑英 141团(银川) 银川场站

雷达52团(银川)

宁夏总队 总队长蔡万源 政委孟德恕 2支队

青海 总后青藏兵站部 兵站翟振发 政委贾新华 卫生处 处长李长根

唐古拉兵站

汽车1团 格尔木 汽车3团 格尔木 汽车35团 格尔木 汽车76团 西宁 教导大队 敦煌

兰州军区联勤部25分部(西宁)

青海省军区 司令张书领 政委武玉德 司令部 参谋长党国际 政治部 副主任祁建青 独立步兵团 政委刘晓明 预备役步兵旅(西宁)

玉树军分区 司令员吴勇 副政委旦增

二炮56基地(西宁) 司令邱文明 政委张升明 参谋长李洪军 副司令罗明胜 装检团 训练团 通信团 团长杜道静 政委杨德春 技术勤务团

809旅(大通)旅长李保弟 政委姜京连

812旅(天水)旅长杨俊涛 政委陈浩 东风31A 副主任王玉安

823旅(库尔勒)旅长李正连 政委杨洪全 副旅长 汤飞跃 张建居 主任雷宇 东风21

青海总队 政委孔令柱 参谋长杜亚勇 4支队 副队长周厚珍 6支队

森林总队

新疆

新疆军区 司令员彭勇54.1 政委王建民51.11 副司来策义 万宗林 赛买提-买买提 王聪民 副政邓宁峰 王金生 马合木提-库尔班 邓长宇 齐延平 司令部 副参周洪涛 程峰 政治部 主任张福基 副主任姚永良 联勤部 部长赵志丹 政委金科俊 装备部 部长魏满湖

司令部 特种兵大队(喀什)大队长王军贤 政委韩杰 通信处 处长郭正强 通信总站 主任王东 政委贾茂兴

联勤部 司令部 政治部 财务部 军需物资油料部 卫生部 防疫大队 军事交通运输部 基建营房部 联勤29分部 联勤30分部(乌鲁木齐)部长王金科 联勤32分部 松树沟仓库 69051部队(奎屯/玛纳斯清水河) 联勤31分部(库尔勒) 18医院 三十里营房医疗站 生产生活保障中心(三十里营房)3700主任柏鹏

预备役步兵团(喀什) 预备役工兵团(克拉玛依) 预备役通信团(乌鲁木齐) 预备役高炮团(库尔勒)

预备役步兵师(石河子)师长谢成 1团(昌吉) 2团(石河子) 3团(奎屯) 炮兵团(石河子) 高炮团(乌鲁木齐)

第8摩步师 (乌苏)师长柳林 政委带振东 22团(独山)团长常万琦 24团(石河子) 装甲团(石河子) 炮兵团(沙湾) 高炮团(奎屯)

11摩步师(乌鲁木齐)师长赵志丹 政委何宏军 59-1坦克 31(吉木萨尔) 团长徐东波 32团(吐鲁番)

装甲团 政委王彬 59-1坦 63装 炮兵团

高炮团

炮兵旅(乌鲁木齐)原炮13师 参谋长储福龙 红箭9反坦克导弹营

陆航3旅(五家渠)旅长成存国 政委张河水 副旅长雷登平 参谋长赵斌 黑鹰 93023 93216 93217 93218 93220 米171大队 93715 93719 93721 93724 93767 93796 米8 93801 武直9大队 93907 93915 93921

大队长王相伟

1大队(五家渠) 3大队(乌鲁木齐)

13高炮旅(乌鲁木齐))

通信团

工兵9团(乌鲁木齐)

独立1团(乌鲁木齐)政委王军刚 特战营 6连 贺昌富

哈密军分区 边防1团(巴里坤)团长董卫疆

边防营(哈密) 老爷庙连

昌吉军分区 边防2团 奇台 乌伦布拉格营 营长王国强 乌拉斯台连 三个泉连 莫斯特哨所

阿勒泰军分区 司令李文辉 政委李怀林 边防3团(富蕴)团长薛峰 红山嘴连(福海) 可可托海连(富蕴) 塔克什肯连(青河)

边防4团 哈巴河 团长韩江 副食品基地 达尔汗连(冰山第一哨) 白哈巴连(哈巴河 西北第一哨) 北湾连(哈巴河) 阿黑吐拜克连(哈巴河) 吉木乃连 扎玛纳什连

塔城军分区 边防5团(额敏)团长魏江 巴克图(塔城) 库则温连 阿吾斯奇连(和布克塞尔)双湖哨所

边防六团(托里)团长尤建文 巴克图连、加曼奇连、阿克雀克连、 丘尔丘特连 额敏河连 杜拉那拉连 铁列克提连、禾角克连 塔斯提连 小白杨哨所 雀干托盖边防连(裕民)雀干托盖哨所

博尔塔拉军分区 司令员杨宏礼 边防七团 博乐 阿拉山口营 阿拉山口连 赛里克4连 玉科克5连 米尔其克连 江巴斯连 卡昝河连 铁列克提连

伊犁军分区 司令员孙贵堂 参谋长杨大云 边防八团 霍城惠远 团长刘志强 副政委黄润庭 霍尔果斯营 教导员白永会 霍尔果斯连 哈桑连 阿拉马力连 河源哨所

边防九团 昭苏 69349 伊犁独立边防营 69342

南疆军区 司令员郭景洲 政委林淼鑫 副司万宗林 赛里木江-赛都拉 王光喜 张建胜 司令部 副参李松杉 后勤部 部长叶常绿

协调指挥部 政委任秉涛

独立2团(南疆)

司机训练大队

工兵团(喀什)团长黄明付 政委任秉涛 副团长侯作权 副政王立胜 刘克勇 司令部 参周兴东

第4摩步师(库车) 师长谢增刚 政委党增龙 装备部 部长成云甫 92装步营 04装步营 10团 老虎团 11团 阿克苏 团长顾世民 政委高入峻 12团 轮台 团长杨建强 政委李连峰

装甲团(和静)团长郭科学 政委赵月新 88B坦 86装步营 04高炮连

炮兵团 团长陈顺亭 政委廖映江 83加榴炮营 66加榴炮营 81火箭炮营 02突击炮连

高炮团 团长赵鹏章 政委武福 74高炮营 90高炮营

第6机步师(和田)师长赵立荣 政委缪文江 96坦 92步 17团(和田)政委陈发展 92装步营 86榴炮营

18团(疏勒) 团长甘维汉 6连 民族团结好6连

装甲团(叶城) 副团长杨寿河

炮兵团 83加榴炮营 66加榴炮营

防空团

装甲团 07榴炮营

阿克苏军分区 边防10团 乌什 库尔干边防连

克孜勒苏军分区 政委张辉 边防11团 乌恰 迈丹连 奥尔托苏连 斯姆哈那连

喀什军分区 边防12团(塔什库尔干)团长柳林 政委宗建明 司令部 参谋长王进海 布伦山口连 喀拉其库连 红其拉甫连(塔什库尔干) 明铁盖连(塔什库尔干) 塔吐鲁沟连(塔什库尔干) 克克吐鲁克9连(塔什库尔干)

喀什边防营(喀什)

和田军分区 司令陈水泉 政委张立敏 参谋长邝德旺 边防13团(泽普)团长葛立民 司令部 参谋长刘旭新 库尔那克堡连 空喀山口连 神仙湾连 班公湖水上中队 天文点连 5390哨所

阿里军分区 司令刘万龙 政委杨诚 副政石顺兴 司令部 副参陈彪 政治部 主任谭继东 汽车营 教导员邓改弟

阿里边防团 副团长张清泉 92装步营 且坎营 营长刘加旭 教导员董河生 且坎连 扎西岗连 斯潘古尔连 札达人武部 札达营 什布奇连 波林连 达巴连 山岗连 普兰连

乌鲁木齐指挥所(乌鲁木齐) 司令员申龙洙 政委钟卫国 空37师(乌鲁木齐) 109团(昌吉) 110团(库尔勒) 111团(南山) 地空导弹6旅(乌鲁木齐) 94175 61营 乌鲁木齐县地窝堡 94803 HQ-2 62营 东山区芦草沟乡 94884 HQ-2 63营 依沙克区马家店 94168 HQ-2 雷达13旅(乌鲁木齐沙依巴克区)旅长张五一 政委朱永民 青年峰雷达站(乌鲁木齐)站长王军锋 教导员汤文涛 三塘湖雷达站(巴里坤)

马兰场站 通信站 汽车营

和田指挥所(和田) 司令员孙剑涛 政委霍智杰 雷达14旅(和田) 旅长易志勇 政委文庚平

地空导弹6团(和田县吐沙拉乡) 阿克苏场站 和田场站

武警7师(伊犁) 19团(伊宁) 20团(新源) 21团(尼勒克) 706团(新源)

新疆总队 总队长齐保文 政委侯小勤 副政委马荣辉 女子特警队 6支队

公安边防总队

哈密支队 沁城派出所 下马崖派出所 岔哈泉派出所

生产建设兵团 军事部 部长高龙福 政委王兴国 农3师 44团 团长马新宝 副团长刘勇 武装部长程迎丰

兵团指挥部 政委吴玉科 8支队

森林总队 总队长黄统音 政委徐元鸿

兵团 司令华士飞 政委车俊 农1师 阿克苏 农2师 库尔勒 农3师 喀什 农4师 伊宁 农5师 博乐 农6师 五家渠 农7师 奎屯 农8师 石河子 农9师 额敏 农10师 阿勒泰 建工师 乌鲁木齐 农12师 乌鲁木齐 农13师 哈密 农14师 和田

上 海 上海警备区 司令员彭水根 政委朱争光 原政委李光金 特警团 3营 南京路上好八连

预备役高炮师(上海) 1团(宝山) 2团(浦东) 3团(闵行) 4团(嘉定) 5团(奉贤)

海防1旅(浦东)旅长孙大明 政委陈理春 海防2旅(宝山)

上海指挥所(崇明) 政委李文福 地空导弹3旅(浦东合庆镇三甲港) 旅长叶松荣 红旗2 红旗9 9营 嘉定华亭 94897 S-300 14营 白龙港 94766 HQ-2 42营 奉贤/启东 94729 S-300 59营 南汇芦潮港 94759 HQ-2 115营 奉贤奉新 94774 S-300

雷达3旅(浦东) 苏州穹隆山雷达站

高炮8旅(浦东) 通信站 苏州场站 如皋场站

雷达27团(徐州)

预备役地空导弹团(奉贤)

东海舰队训练基地(吴淞)

上海保障基地 司令沈浩 政委金毅 司令部 参谋长武维华 防化营

猎护舰1支队(吴淞) 政委赵平

扫雷舰4大队(吴淞)

独立护8大(吴淞) 511 南通 512 无锡 513 淮阴 514 镇江

护卫艇21大队(上海横沙)

猎潜艇79大队

登5支(吴淞 )支队长靳航 政委叶建林 3大队(宁波石浦) 14大队(虬江) 927 云台山 928 五峰山 929 紫金山 930 灵岩山 931 洞庭山 932 贺兰山 933 六盘山

15大队(虬江) 905 紫金山906 洞庭山 907 灵岩山908 雁荡山 909 九华山 910 黄岗山 913八仙山 939 普陀山 940 天台山

勤务运输船大队(高桥) 东运755、东油621、东油632、东拖852等、勤务船中队

海航6师(大场) 师长叶斌烈士 政委陈国庆 副师长张开鸿 副政委廖恩德 16团(大场)副团长朱建明 飞豹大队 大队长王世远

17团(奔牛,原1团) 团长方冰 轰6大队 81225

18团(义乌)副团长徐志刚 飞豹大队 领航副主任明健烈士

高炮8旅 旅长黄秉忠 政委钱金建

舰载机团(崇明)参谋长张建忠

上海总队 总队长魏佐江 9支队 10支队 特勤大队

苏州支队 江鹰

海警支队

江苏 南司(白下区新街口)司令员赵克石47.11 政委陈国令47.6 副司王洪光49.8 王教成 宋普选 秦卫江 副政徐德学49.8 吴刚 司令部 参谋长杨晖63 副参陈卫国 王加木 王海涛 政治部 主任吴长海 副主任郭礼云 汪晓荣 联勤部 部长杨建华 政委周明贵 装备部 部长孟昭斌 副部长黄企生

陆军第1集团军(浙江湖州,73011部队) 军长 蒋谟祥少将(1954-,湖北松滋人) 政治委员 王 平少将(1955.04-,陕西清涧人) 陆军第12集团军(江苏徐州,73061部队) 军长 韩卫国少将(1956.01-,河北井陉人) 政治委员 白 吕少将(山西应县人) 陆军第31集团军(福建同安,73111部队) 军长 马成效少将 政治委员 姜 勇少将(1956-) 上海警备区 司令员 彭水根少将(1953.11-,湖北黄石人) 政治委员 朱争平少将(1953.02-,江苏海门人) 江苏省军区 司令员 孙心良少将(1954.12-,江苏泗阳人) 政治委员 李笃信少将(1954.09-,山东章丘人)*

司令部 作战部 情报部 技侦局 管理局现为直工部二部 军务部 军训和兵种部 动员部 信息化部 直工部

政治部 干部部 干部调配处 组织部 宣保部 联络部 纪检部 军事法院 军事检察院 军事监狱

联勤部 财务部 军需油料部) 卫生部 军事交通部 营房部 审计局 房管局 农副业基地管理局 通信总站

司令部 军训兵种部 坦克乘员训练基地(句容黄梅)司令张正龙 政委张庆阳 侦查训练大队(南京) 信息化部 第1通信总站(南京) 第2通信总站(徐州) 第3通信总站(厦门) 军犬训练队

政治部 组织部 部长尹洪文 宣传部 部长程关生 检察院 检察长左安全 前线文工团

联勤部 司令部 参谋长姚建荣 政治部 财务部 部长陈德亮 军需物资油料部 卫生部 军事交通运输部 驻上海铁路局军代处 驻南昌铁路局军代处 主任马兴贤 运输处 处长江燕 航务军代处 基建营房部 联勤13分部(无锡) 部长陈小平 政委黄天信 审计办公室主任 汪锡广

联勤16分部(南京) 司令员刘之坦 南京综合仓库

野战输油管线大队 船运大队(下关区)

装备部 综合计划部 部长王文立 防化技术大队(下关区)大队长翟小忠 政委冯为宽 坦克修理训练大队 工程维护大队

江苏省军区 政委李笃信 预备役第35旅(扬州市) 预备役第309旅(江苏)

预备役高炮1师(南京) 师长傅继臣 政委周争光 参谋长张永保 副政委许建树 1团(南京) 2团(镇江) 3团(泰州) 4团(高邮) 5团(徐州)

预备役高炮第2师(扬州) 1团(扬州) 2团(太仓) 3团(南通) 4团(盐城) 5团(连云港)

预备役通信团(常州) 35师103团 襄阳特功团 军区预备役军官训练团(南京栖霞)

省军区 31舟桥旅(浦口) 测绘大队(南京) 汽修营(南京)

连云港警备区 政委纪安卢 海防2团(连云港) 1营(赣榆) 炮兵团(连云港)

灌云县人武部 开山岛哨所

南通军分区 海防3团(海门)

盐城军分区 海防营(射阳)

12军(徐州)军长韩卫国 政委白吕 司令部 副参李广泉 政治部 副主任吕先景 侦查营 营长冀伟

36摩步旅(新沂)中野虎师 旅长江涛 政委胡进 司令部 参谋长郝本军 后勤部 部长孙天澜 3连 党支部建设模范红3连 106团7连1排代理排长 史玉伦 炮兵团 百将团 团长沙明安 政委解登春 7连 神炮连 59-1坦克营 营长邓彪 教导员王召尧 96坦克营 63装步营

179摩步旅(白水桥)旅长汪军民/金川 政委戴学志 装备部 部长郭明航 4连 射击表演 59-1坦克营 炮兵团(江宁方山)政委张富东 66加榴炮营 59高炮营 74高炮营

装2师(徐州) 师长倪文鑫 政委秦树桐 副师长杨军 工兵营 地爆连5班班长王杰

5团(徐州)96坦

6团(徐州) 政委罗加红 副政委陈亮 59D坦 4连指导员李晓钰 89装步营

7团(贾汪区) 炮兵团(徐州)

炮兵旅(宿迁)旅长徐国安 政委余文生 副政委杨兆江 参谋长易克生 主任张振东 66加榴炮营 59-1加农炮营 03火箭炮营 红箭9反坦克导弹营

防空旅(淮安) 74高炮营 59高炮营 红旗7/7B导弹营 营长叶敏

通信团(泗洪)

装10师(苏州)师长张明才 政委张晓林 37团(滁州)团长张永刚 59坦克营 96A坦克营 86/86A装步营 89榴炮营 04高炮连

38团(吴中区) 团长范国强 政委朱创

39团(句容) 团长李军强 政委沈斌 参谋长张炳红 96A坦克3营 营长焦满龙 86A装步营 89榴炮营

炮兵团(三界)团长周光德 政委王庆华 99高炮营 83加榴炮营

炮9师(无锡)师长韩志凯 政委王爱国 张培国 代政委周夕根 副师长丁仕夫 政治部 主任李军 2团(苏州光福)团长李国武 政委汪武平

3团(南京汤山)团长封晓冰 政委杨建荣 主任陈文泉 66加榴炮2营 教导员吴炯群 红箭9导弹3营 副教导员夏长春

14团(江阴黄山)政委陆晨光 团长于洪钟 政委张庆文 66加榴炮营 59-1加农炮营

16团(无锡姚湾)团长聂飞 政委周春发 副政委胡飞翔 66加榴炮营

201团(无锡梅园)政委储爱军 主任徐华军 装备处长沈红宝 03火箭炮1、2营 红箭9反坦克营

防空旅(镇江) 政委陶向明 100高 后勤部 部长刘明传 导弹团 参谋长潘仲明 道尔M1 红旗61红旗7

副营长付玉勇

陆航5团(江宁)团长司启富 政委陈立新 副团长单宜甫 参谋长盛建忠 主任唐建 直8改 95803 95805 米171大队 95745 95761 95762 95763 95765 95767 95769 95772 95774 武直9大队 95911 95912 95913 95916 95923 95924 95927 95933 95934 武直10大队 95102 95103 95104 95105 95106 95108 95111

电子对抗团(无锡) 工兵团(镇江) 道桥1营 工兵红一连 防化团(淳化) 主任刘武刚 司训大队(句容东昌)大队长熊志标

南空 司令乙晓光 政委贾延明 副司常宝林 副政王守志 司令部 参谋长徐安祥 副参刘敬权 政治部 主任林立山 后勤部 部长李明清 政委李嘉福 装备部 部长肖铁 空军上海指挥所(94826部队) 司令员 许学强空军大校 政治委员 李文福空军少将

后勤部 空防工程处 第3工程总队 总队长李巧生

装备部 军械仓库(杭州半山路石塘) 高工胡鹰 虹桥分库(营)

空10师(南京) 28团(安庆龙山机场)周鲁兵机组 20215

30团(南京) 20611

电抗团

空26师(无锡)师长顾维峰

76团(硕放))团长张晓东 副团长宋现平 空警2000 空警200

77团/搜救团(大校场)原南空独运大队 团长李春辉 政委方涛 副团长陈茂明 米171 30671 直八 运8 波音737

侦查团(苏州光福)原独侦3团 团长叶江 歼侦8

无人机旅

独立侦查3团(苏州)

地空导弹18团 南京建邺 94994 31营 六合平山 94961 HQ-2 60营 溧水洪蓝 94980 HQ-2 72营 句容华容 94987 HQ-2 88营 仪征真州 94897 HQ-2

猎护1支 猎潜艇79大队(连云港)

武警2师(宜兴) 师长尤寒波 政委顾桃林 4团 (长兴) 5团 (宜兴) 6团(宜兴) 709团(宜兴)

武警181师(无锡)皮旅 541团 542团 543团 711团(无锡)

江苏总队 总队长于铁民 罗忠安 3支队 后勤基地(句容宝华)主任张德亮

公安边防总队 海警支队 太仓

浙江 浙江省军区 司令王傅怡 政委林恺俊 预备役步兵师(杭州) 1团(温州) 2团(台州) 3团(绍兴) 炮兵团(宁波) 高炮团(杭州)

预备役防化团(嘉兴) 预备役工兵团(金华) 高炮团(舟山)

舟山警备区(舟山) 原22军 政委郭正钢 司令部 参谋长曾鹏翔

炮兵团(定海虹桥)

海防13团(嵊泗)

海防15团(岱山) 庙子湖岛营 59-1炮连

海防17团(普陀)

海防18团(定海) 司令部 参谋长雷树民 副参王平 政治部 主任成开斌 船艇大队(宁波)大队长方荣松 政委林建业 副大队长刘港全 姚应祥

1军(湖州)军长蒋谟祥 政委王平 副军长王春宁 傅勇 司令部 参谋长陈道祥 政治部 主任周皖柱

第1机步师(杭州) 师长王秀斌 政委尹洪文 副师长程友敏

1团(转塘镇中村) 政委杨华 副参钟水根 04装步营 硬骨头6连 尖刀7连 营属98炮连 89榴炮营

2团(转塘镇中村) 红军团 05装步营 63C装步营

炮兵团(杭州) 05加榴炮1营 89火箭炮营

装甲团(湖州) 59D坦克营 63A坦克营 96/96A坦克营 86装步营 89榴炮营

高炮团(南湖)

第3摩步旅(金华)政委潘学军 炮兵团 团长龚先高 政委葛连军 周光辉 副团长詹文根

通信团(湖州) 教导大队

空28师(杭州)副师长李茂来 82团(嘉兴)副政委顾国斌 主任周明 强5大队 飞豹大队

83团 崇明

84团(笕桥) 强5大队 飞豹大队

空85旅 旅长杨永飞

空29师(衢州)师长许学强 政委江邦胜 原副师长杨永飞 副政委王勇信

85团(衢州)团长杨发孟 政委钟建宏 原团长杨永飞 苏30MKK大队 大队长王长银 苏30MKK大队 大队长张顺 40101 40104

86团(芜湖) 歼11大队

87团(崇明)原78团 歼8II大队

东海舰队(宁波) 司令苏支前 政委丁海春 原政委岑旭 副司令孙来沈 张华臣51.3 邱延鹏 王志国51 副政周晓林 顾礼康54.8 司令部 参谋长严跃进 副参李明高 王德定 吴奎元 韩小虎 杨杰 周煦明 政治部 主任刘明利 副主任骆源 李建军 原主任余献义51

政治部 干部处 宣传处 处长任国平 检察院 检察长陈宏伟

东航(宁波)司令员孙来沈 政委周晓林

舰艇训练基地(宁波)

电子对抗团(宁波鄞州)

通信总站(宁波)

舟山保障基地(舟山)司令员包裕平 政委温新超 副司令周江平 主任周校进 扫雷舰9大队(岱山长涂) 猎潜艇72大队(普陀) 通信站, 军械保障大队 导弹技术总站 辅助船中队 舰艇岸勤部 军港管理所 油料技术保障大队, 舰艇技术保障大队, 信号台, 汽车修理厂 航保修理厂, 军械修理厂, 军械库, 油 库, 观通营, 物资供应站, 后勤汽车营, 气象台, 防检所, 岸炮/岸导部队, 高炮部队

驱3支(舟山)政委傅耀泉 副队王献忠 副参范再军 政治部主任韦建华 136杭州 舰长王仲才 137福州 舰长赵国胜 138泰州 139宁波 525马鞍山 526温州 政委尹晓龙 副政石志斌 527洛阳 528绵阳 529舟山 舰长杨黎明 政委陈友珠 530徐州 舰长王宏民 政委王立新

驱6支(舟山)支队长黄新建 政委翟永远 原支队长严正明 司令部 参谋长赵卫东 副参范再军 政治部 主任范玉定 后勤部 岸勤部助理员阳鹏 旗舰 134 遵义 舰长石伟林 副雷声长阳鹏 雷达班 131 南京 132 合肥 133 重庆 548 益阳 549 常州

521 嘉兴 522 连云港 523 三明 舰长郑红标 524 莆田 539 安庆 540 淮南 541 淮北 542 铜陵

支2支(舟山)支队长王建勋 政委雷根法 防救船大队(奉化) 侦测船大队(宁波镇海) 勤务船大队(舟山) 882 鄱阳湖 886 千岛湖 舰长潘志强 政委姜刚义

潜22支(大榭岛)支队长马立新 政委徐四清

潜42支(象山)

快16支(温州龙湾)支队长章岳兴 政委李志武 022导弹艇

护卫艇26大队(温州状元湾) 1中队 1231-1234 2中队 1235-1238 3中队 1239-1242

猎潜艇72大队(舟山普陀) 688南汇艇(037I)、693永嘉艇(037ID) 、741泰顺(037)、743(037IS)、744(037IS)、761(037IS)、762(037IS)、763(037IS)有一艘富阳艇不知是否是741?

导弹艇大队 头门山海战英雄艇2228艇艇长余于淼(华东军区海军的414艇) 通信站 电话守机班/总机班 赵尔春班

登陆舰3大队(宁波石浦) 941嵊山舰(073A)、942鲁山(073A)、943(073A)、944玉山舰(073A)、3229(074)、3244(074)、3232(074A)、3233(074A)、3234(074A)、3235(074A)

高炮岸导混编13团(定海茅岭) 团长张国宝 政委张建程 副团长桂美林

东航(宁波) 海航4师(宁波) 10团(肥东阚集/西山驿站)团长张杨勇/刘翔 副参曾建泽 24苏30MK2 12团(路桥)歼7E

水上航空独立团(舟山)

舰载机4团(宁波庄桥)副团长孙自武 直八 9516

雷达旅(宁波鄞州区)政委柳君 鹤顶山雷达站(苍南矾山镇) 东海第一哨 草大坪雷达站(2营8站 义乌上溪镇)

雷达2旅(温岭泽国)

江苏总队 总队长陈进平 4支队

公安边防总队 海警1支队 台州 海警2支队 宁波

安徽 军区三界合同战术训练基地 司令陈强 政委胡翔 59D

联勤15分部(淮安)

安徽省军区 司令员许伟 政委文可芝 政委宋海航 副司向孝民 副政袁斌 政治部 主任马甲利 副主任夏贵俊 后勤部 部长马新民 副部长占从林

司令部 办公室 主任杨进

预备役步兵师(合肥)师长朱学山 政委张兵 副师长李荣辉 1团(阜阳)副参谋长王现伟 2团(安庆) 3团(巢湖) 炮兵团(滁州) 高炮团(合肥) 34师102团

预备役高炮旅(芜湖)

预备役舟桥团(蚌埠)

合肥警备区

34摩步旅(滁州)旅长周瑞峰 政委陈学斌 副旅长张光明 司令部 参谋长韩笑 2连(100团2连)副连长郭兴福 04步战车 102团1连1排 排长王克勤 炮兵团 66加榴炮营 59-1加农炮营 防空营 红旗7B 74高炮营 96A坦克营

工兵团(蚌埠) 朱德警卫团 二野劲旅 舟桥营 营长易辉 水上动力机械连

空3师(芜湖)师长常丁求 政委吴晓华 7团(芜湖) 歼7E大队

8(长兴) 歼10大队

9团(芜湖)团长王卓平 苏30MKK大队

雷达23团(芜湖)

二炮52基地(黄山)司令员周亚宁 政委唐国庆 原司令员高津 杨业功 副司罗明胜 陈楚华 谢家宾 杨洪义 副政张普庆 副总工高士春 司令部 参谋长邵元明/李军 政治部

装检团

训练团 团长沈春泉 政委胡怀宇

通信团 导弹技术勤务团(休宁)团长唐其兴 政委马福升

807旅(石台)旅长樊具贤 政委郭泉 东风15B 东风21 1营 导弹发射先锋营

811旅(祁门)旅长査显发 政委刘旭明 东风21

815旅(乐平)东风15C 技术2营测试1连1排排长陈大桂

817旅(永安大湖) 东风15A

818旅(梅县南口)常规导弹第一旅 旅长谈卫红 政委汪利平 周晶炯 东风11A发射营 女子导弹发射连

819旅(赣州)旅长施湘阳 政委方健 东风15B

820旅(金华)旅长张健强 孟祥斌 东风11A

96166部队/826旅(韶关大塘)旅长刘传国 东风21 东风16

安徽总队 总队长夏鹤 3支队

福建 特种兵训练基地(泉州)

联勤18分部(福州) 导弹1旅(仙游赖店) 政委羊敏君 副旅长肖天佑 东风11发射营 训练团

福建省军区 司令员汪庆广(江西樟树) 政委朱生岭 作训处 处长马庆军

预备役高炮师(福州)政委杨永让 1团(福州) 2团(南平) 3团(莆田) 4团(泉州) 5团(厦门)

预备役后勤保障旅(漳州)

预备役85旅(莆田)

预备役87旅(晋江)

预备役海防团(宁德) 预备役通信团(三明)

预备役电磁频谱管理大队 机动监测1分队(福州)

海防11旅(连江) 船运中队 7连 西洋岛

海防12师(长乐) 45团 46团(长乐) 47团(平潭)

南日岛团 团长黄承 政委张春秋 副团长于国伟 政治部 主任杨爱贤 1连 东户哨所

炮兵团 66加榴炮营 59-1加农炮营 96榴炮营 81火箭炮营

船运大队

海防13师(晋江) 50团(晋江) 51团(石狮) 4连(金井围头)海防模范连

炮兵团 团长郑文松 政委洪勇杰 66加榴炮营 59-1加农炮营 96榴炮营 81火箭炮营 高炮营74高炮连 59高炮连

厦门警备区 政委单秀华

海防52团(厦门) 4连(青屿)海岛钢四连 8连 鼓浪屿好八连

海防54团(大嶝)政委王战琪 3连(角屿)东南第一哨

炮兵团 船运侦查大队

漳州军分区 海防56团(东山) 团长汪小京

泉州军分区 政委刘卫国 民兵营 围头民兵哨所 东南第一哨 石狮市人武部 政委谢江山

31军(同安坂头)军长马成效 政委姜勇 副军长何卫东 冯文平 副政委朱永和 司令部 参谋长张明才 副参王重敏 政治部 主任张学杰

司训大队(灌口大榕树)

86摩步师(连江)师长陈宏 政委方永祥 副师长刘礼叶、陈华 司令部 参谋长曹青峰 副参周春平 政治部 主任黄朝辉 256团(连江) 63火箭炮营

257团(福清) 团长董三榕 政委杜新飞

炮兵团(长乐)团长李庆东 政委罗碧俊 83加榴炮营 89榴炮营 89火箭炮营 02突击炮连

防空团(晋安)政委夏志军 25高炮营 90高炮营 红旗7导弹营 红缨6导弹连

装甲团(连江)原258团+79师坦克团 团长温良心 政委林庆华 96坦克营 04/86A装步营 07榴炮营

91摩步师(漳州程溪倒桥)师长林向阳 政委盛炳荣 副师长王雷火 司令部 参谋长徐文华

272团(虎山) 团长赵虎 副政委付强 钢七连 63火箭炮营 营属89重机枪连 营属98炮连

273团(光明山) 团长楼正军 政委袁俊峰 副营长曾文祥 列兵杨俊

炮兵团(林下)团长闻会明 政委陈江南 83加榴炮营 66加榴炮营 89火箭炮营 96榴炮营 02突击炮连 营长张建武

高炮团(集美灌口) 90高炮营 红缨6导弹连 红旗7导弹营

装甲团(市仔) 原271团 济南第二团 团长赵义然 政委谢正辉 司令部 参谋长杨国宝 59-1坦克营 63A坦克2营 96坦克营 86装步营63装 89装 89/07炮榴炮营

92摩步旅(南平)旅长余小明 政委方永祥 63坦克 2连(原274团2连)红色尖刀连 59-1坦克营 炮兵团 66加榴炮营

炮兵旅(南安梅山)原炮3师 旅长丁来富 政委周杰 原政委李作萌 66加榴炮营 83加榴炮营 59-1加农炮营 03火箭炮营 红旗9反坦克导弹营 教导队 队长陈乐

装甲旅(漳州)旅长任明龙 政委陈登铝 高工彭永平 63A坦克1营 营长盛黎军 59-1坦克营 96A坦克营 89装步营 86装步营 83加榴炮营 89榴炮营 89火箭炮营

防空旅(厦门) 政委唐向阳 100高炮营 导弹团(同安)团长唐向阳 道尔M1导弹1营长陈明 教导员葛戈 2、3营

陆航10团 (厦门) 武直大队 910901 910907 910925 运输大队 910701 910705 910706 910707 84655 混编大队

飞龙特种兵大队(南安官桥镇)大队长张建军 政委陈志洪 司令部 副参徐鹏远 侦察营 武侦连 何祥美(江西崇义)

电子对抗团(厦门) 总工孟庆敏 宣教科 科长蒋煜

通信团(厦门)

89舟桥团(福清)参谋长丁春定

工兵1团(厦门)

福州指挥所(长乐)司令员杨志斌 政委堵远放 副司令林立晃 副政委饶添发

地空导弹4旅(晋江)旅长曾瑞鸿 10营 福州龙海角美镇 HQ-2 39营 漳州南章 HO-2 16营 福青 HQ-2 73营 惠安 HQ-2 108营 厦门翔安区马巷 S-300

雷达4旅(福州) 旅长黄超/林上斗 政委龙荣斌 情报站 站长毕勇亮

无人机旅(连城)政委谢方君 福州场站 惠安场站 晋江场站 连城场站 政委简国正 合掌岩雷达站(苍南马站镇)

漳州指挥所(芗城区大同路) 地空导弹2旅(漳州)

雷达12旅(漳州) 原23团 机动营(连城) 73分队(三明)

高炮2团 漳州场站

福建保障基地(宁德)司令刘洪琛 政委厉江潭 副司令曹建华 教导队

勤务船大队(宁德) 护3大(三都澳) 515 厦门 516 九江 517 南平 518 吉安 533 台州 534 金华

厦门水警区(厦门) 猎潜艇83大队(厦门)政委黄海波 699 庆元 护卫艇29大队(平潭)

快21支(宁德) 导护艇3大队(福鼎流江) 导弹艇31大队(福鼎沙埕) 猎潜艇78大队(三都澳)

观通1旅 合掌岩雷达站(苍南马站镇)

武警93师(莆田)师长刘志敏 253团 (莆田) 277团 (莆田) 装甲连 连长朱嘉武 279团 (莆田) 710团 (惠安)

福建总队 队长杨海 1支队 2支队 战坂训练基地

公安边防总队 海警1支队 福州 海警2支队 泉州 海警3支队 厦门

森林总队

江西 联勤部17分部(鹰潭)部长吴京业

江西省军区 司令员郑水成 政委陶正明 副司陈健 副政戴勇 司令部 副参孙军 政治部 主任李宇 预备役步兵师(南昌) 师长张群年 政委罗晓东 1团(宜春) 2团(赣州) 3团(九江) 炮兵团(吉安) 高炮团(南昌)

预备役炮兵旅(上饶 ) 广丰营

预备役工兵团(景德镇)

预备役电磁频谱管理大队(南昌) 机动监测1分队(上饶) 上饶 抚州 鹰潭监测站 机动监测2分队(赣州)

赣州军分区 司令员刘瑄 政委曾远舟 瑞金市人武部 部长崔恒友 政委龙纪瑞

上饶军分区 司令员谢光忠 参谋长张韬

空14师(向塘)师长吴俊宝 政委雷同东 40团(向塘) 歼11 3大队 大队长杨帆 41团(樟树) 42团(马回岭) 团长徐剑 站长侯小荣

雷达18团(南昌) 樟树 新城

独立侦查2团(泰和) 泰和场站

地空导弹7团(下罗) 团长蓝小文 主任郑康 16营 12营 HQ-2 34营 S-300 46营 下罗 94623 S-300 103营 昌北 94707 HQ-2

新城场站 新城雷达站

武警水电部队第二总队(新余)

江西总队 总队长陈宏举 政委唐晓 司令部 训练处 狙击手集训队 擒拿队 新建训练基地

1支队 工化救援中队 2支队 3支队

广东 广司(东山区) 司令员徐粉林53.7 政委张阳51.8 副司令郑勤 吕丁文51(江西进贤) 王治民 邢书成 副政刘良凯49.6 田义功49.12 司令部 参谋长贾晓炜 副参钱晓林、韩林枝、黎仕林、孔见 政治部 主任郑卫平 副主任徐昕民 韩伟 联勤部 部长王玉仁 政委周为民 参谋长 戴焕 装备部 部长闫力平 副部长周华君

司令部 作战部 情报部 技侦局 管理局现为直工部二部 军务部 军训和兵种部 动员部 信息化部 直工部 部长敖水平

政治部 干部部 干部调配处 组织部 宣保部 联络部 纪检部 军事法院 军事检察院 军事监狱

联勤部 财务部 军需油料部 卫生部 武汉总医院 院长蒲金辉 军事交通部 营房部 审计局 房管局 农副业基地管理局 通信总站

司令部 作战部

军训兵种部 部长陈维展 训练团 坦克兵训练基地(花都区狮岭镇/清远) 坦克乘员训练团 工程兵训练大队 大队长夏晓标 政委陈宏 综合训练基地(桂林 原桂林陆军学院)

动员部 部长屈绍刚

信息化部 第1通信总站 第2通信总站(桂林) 第3通信总站(长沙) 人字岭部队(邵阳县九公桥) 第4通信总站(武昌) 第5通信总站(海口) 导弹2旅(普宁洪阳镇) 东风11 预备役军官训练团(番禺)

技术局 政委胡富辉

政治部 干部部 副部长张穗云 组织部 部长张剑 文工团 杂技分团/战士杂技团 团长李亚萍 政委高俊生 副团长吴正丹 编研室

联勤部 司令部 政治部 财务部 军需物资油料部 野战输油管线大队 政委邹瑜桥 卫生部 军事交通运输部 基建营房部 房管局 局长邢相国 南宁房管处 处长王跃波 联勤21分部(广州)

装备部 坦克修理大队

广东省军区 司令员刘联华 政委蔡多文 副司令员张鲁江 副政委张志国 司令部 参谋长王培利

预备役高炮师(广州) 1团(广州) 2团(佛山) 3团(韶关) 4团(汕头龙湖新溪东升) 5团(深圳)

预备役军官教导大队

预备役高炮旅(湛江) 59高炮营 74高炮营

预备役高炮旅(深圳) 59高炮营 87高炮营 前卫1导弹连

广州警备区(天河区) 司令颜小明 主任黄彬国 预备役通信团(广州)

深圳警备区 司令钟志坚 预备役防化团(深圳)

汕头警备区 海防1团(南澳后宅) 南澎连

珠海警备区 司令员王文 海防2团(桂山岛)团长杨琦发 大万山营 担杆营 北尖岛连 外伶仃岛连

船运大队 珠海

湛江军分区 海防4团 徐闻

惠州军分区 司令张有益 政委肖红

河源军分区

42军 (惠州)军长尤海涛 政委岳世鑫 副军长张践 谭本宏 王兵 副政委李有新 陈杰 副参谋长田永江 张利明 主任卢少平 副主任王光军 后勤部 副部长施培城 装备部 部长陶光 副部长孙文昭

124机步师(博罗)师长朱晓辉 政委卢少平 参谋长马启贤

370团(博罗) 89装步营

372团(龙华) 老虎团 团长周继红 政委黄卿扎 参谋长贺平光 63装步营 63C装步营 05装步营 89榴炮营 营长罗泽永

炮兵团 05加榴炮1营 66加榴炮营 81火箭炮营 89火箭炮营 红箭9反坦克营 02突击炮连

高炮团(博罗) 59高炮营 74高炮营 90高炮营

装甲团(博罗)团长刘勇 政委汪平 副团长贺章立 96坦克营 86A装步营 89自榴炮营 04高炮连

163摩步师(潮州) 师长林火茂 政委祝运璇 487团(揭阳)团长王光 政委韦晓东 主任邱成凯 89装 04步 7连 狼牙山五壮士连

488团(汕头)

炮兵团(揭阳) 02突击炮连

高炮团(汕头) 红旗7导弹营 74高炮营

装甲团(饶平)团长王光 政委韦晓东 主任邱成凯 96坦克营 营长 易斌 04高炮连

炮1师(韶关)师长邹美余 政委胡玉林 参谋长于长江 05炮 25团(曲江)

26团(曲江) 66加榴炮营

27团(曲江)

52团(黄江) 团长毕于坤 政委周勇 主任汤建林 亚残运 宝山部队

209团(樟木头) 团长于长江 政委窦国杰 何艾生 亚运 赤山部队 03火箭炮1、2营 红箭9反坦克营

防空旅(潮洲)

装甲旅(花都) 政委刘玉成 59-1坦克营 营长陈文彦 63装步营

陆航6团(三水 )团长李波 米171大队 96770 96772 96774 混编大队 武直大队 96910 96916 96931

南方利剑特种大队(天河) 大队长胡宗平 政委周懿 作战2营 1连 连长刘珪

电子对抗团(花都) 团长谢金波 通信团(惠阳) 团长毛卫华 政委陈启虎 副团长陈洪剑 副政沈建林 主任杨祥忠 工兵团(惠阳) 防化团(深圳) 教导大队(惠州) 司卫大队(东莞黄江)

广空 司令员张建平 政委王玉发 原司令员高守维 副司令王维山 司令部 副参刘国胜 政治部 主任胡秀堂 副主任武飞 后勤部 部长郭文志

后勤部 政治部 主任田同顺 工程建设局 局长林茂光 副局长王建宇 安装大队 大队长王建宇 第6工程总队 政委刘东豪 1大队 副大队长张晓义 空防工程处 处长吴和盛 政委刘东豪 政治处 主任陈国坤

武汉上马庄干休所

副司令员 王晓朝空军少将 叶正田空军少将(1951-) 张宝忠空军少将 副政治委员 刘展志空军少将(1952.05-,湖北英山人) 参谋长 庄可柱空军少将(1955.02-) 政治部主任 胡秀堂空军少将(1955.03-,山东苍山人) 后勤部 部长 郭文志空军少将 政治委员 装备部 部长 毕雁翎空军少将

空军南宁指挥所(95072部队) 司令员 李向明空军大校(1959-) 政治委员 张 辉空军大校

航空兵训练基地 原空27师

空2师(遂溪)师长刘树伟 政委李峰 副师长王少华 参谋长王列虎 副参徐海亮 4团(柳州)歼7 5团(桂林)歼10 6团(遂溪)团长刘镝/吕广坤 歼11block3(2004)苏27UBK 苏30MKK

空9师(汕头龙湖区)师长李克强 政委刘志鹤 副师长白海平 朱斌 参谋长牛国栋 25团(三水)原104团 歼8 26团(惠州平潭镇)团长李峰 政委吴文伟 歼10大队 27团(兴宁)

地空导弹10旅(广州) 原54师 6营 天河区横冈 95111 HQ-12 30营 汕头澄海 95330 HQ-12 54营 花都区 95258 HQ-12 110营 天河区沐波 95324 HQ-12 27营 珠海盐涉 95363 HQ-12

地空导弹11旅(佛山) 独立防空高炮团 (黄埔)

南海舰队(湛江)司令蒋伟烈 政委黄嘉祥49.1 副司么志楼 张兆垠 司令部 参谋长魏学义 副参张文旦 李士红 管建国 政治部 主任王华勇 副主任陈俨 林延河

司令部 作战处 处长姚俊彪 副处长梁炜 战场准备科

训练基地(东莞沙角)司令赵国营 政委许谊民 主任杨宇 舰艇训练中心(湛江)

驱2支(湛江麻斜)支队长李吉祥 政委曹新元 副队翟保然 161 长沙 162 南宁 165 湛江 166 珠海 167 哈尔滨 568巢湖 舰长蒋忠林 政委智海森 569玉林 舰长彭固良 570黄山 舰长李文才 571 运城 护17大队(湛江麻斜) 509 常德 510 绍兴 552 宜宾 553 韶关 555 昭通 护18大队(湛江麻斜) 551 茂名 554 安顺 557 吉首 舰长王付进 558 北海 559 佛山

潜52/72支(下川岛)支队长张生军 政委黄跃进/邓善林 033 301、304 035G 305、306、307、308 035B 309、310、311、312

登6支(湛江)支队长纪洪涛 998 昆仑山 3320气垫登陆艇 2大队(湛江坡头) 934丹霞山 935雪峰山 936海洋山 937青城山 990武当山 991峨眉山

16大队(湛江麻斜) 992华顶山 993罗霄山 994戴云山 995万羊山 996老铁山 997云雾山

17大队(黄埔长岛) 946嵩山 947庐山 948雪山 949衡山 950泰山

快26支(台山上川岛) 扫雷舰10大队(上川岛) 护卫艇大队(上川岛) 导弹艇208大队(上川岛) 勤务中队 教导员秦亮

支3支(湛江赤坎) 支队长周名贵 勤务船大队(赤坎) 883 洞庭湖 884 镜泊湖 885 青海湖 副补给长臧跃辉 887 微山湖 舰长陈再良 政委袁泽华 888 抚仙湖 998 昆仑山 舰长乔智强 海测船大队(海珠) 侦察船大队(湛江麻斜) 技术处工程师刘海涛

湛江保障基地 (湛江)司令徐长银 后勤部 卫生处

北海水警区(北海)副参谋长林碧南 猎潜艇76大队(徐闻) 720 724徐闻 725 730

猎潜艇81大队(北海) 726 728 镇远 729 天柱

南沙巡防区(湛江霞山区)

广州保障基地(黄埔新洲) 政委殷敦平 勤务船大队(黄埔新洲) 观通2旅(白云) 东莞仓库(虎门新湾)

汕头水警区(汕头)司令姜国平 政委周根稳 政委黄海平 军械技术保障大队 大队长王剑红

护2大(汕头) 560 东莞 561 汕头 562 江门 舰长胡纯德 563 肇庆

导护艇5大队(汕头) 677天峨 766 767 福安 774廉江 775新会 海上先锋艇 艇长陈高峰

岸导团(汕头)政委张炜峰 鹰击62

陆战1旅(湛江)旅长陈卫东 副旅长高东 詹建中 司令部 侦察科 科长袁新院 导弹营 警通营 工化营 修理营 潜水连 防化连 工兵连 卫生连 汽车连 警卫连 反坦克连 教导队 特种兵侦查分队 直升机分队 装甲团(湛江官渡)63A坦 侦察大队(遂溪黄略) 女子两栖侦察队 陆战1、2、3营 07榴炮营

164陆战旅(合流)旅长石志刚 政委胡巨民 副旅长曾党华 李玉贵 主任邹德明 后勤部 部长郭杭军 2营(新桥)原493团 两栖装甲团() 两栖侦察大队(湛江) 陆战营 炮兵营 战车营 通信营 工化营

歼击侦察独立团(湛江)

武警126师(花都)师长华荣林 政委丁晓兵 373团(花都)团长高云安 政委陈念毛/文彬 376团(耒阳) 378团(耒阳)政委王桂民 712团(花都)

广东总队 参谋长白海滨 1支队 2支队 副支队长夏向东 3支队 4支队 东莞训练基地

公安边防总队 1支队 2支队 3支队 4支队 5支队 6支队 7支队(深圳)

海警1支队(广州)

海警2支队(汕头) 44068

海警3支队(湛江)

驻港部队(中环)司令员张仕波52.2 政委王增钵50.9 副司周松和 董朝 副政委饶新建 褚茂华 司令部 参谋长韩鹏 政治部 副主任梁跃嘉 警卫连 通信站(连)中环机务站 女兵排 新围军营(新界粉岭)

步兵旅(石岗村)旅长张杰 副旅长赵建明 参谋长鲍伟忠 1、2、3、4、5、6营 2连 大渡河连 5连 密云尖刀连 18连 牛角峰英雄连 功臣炮连

装步营 特种营 营长李爱民 教导员樊占强

新围军营

舰艇大队(昂船洲)主任赵靓 770阳江艇 771顺德艇 772南海艇 773番禺艇 7593(074)、7594(074)、7595(074) 南交85、南交86、南拖169 巡逻艇中队(7357、7358、7359、7360)

航空兵团(石岗)团长崔家斌 二大队 大队长伍安强 直9 6203 6206

深圳基地 主任廖正荣 政委沈竹君 政治部 副主任雷鸣 司令部 教导团(深圳观澜镇竹村)团长潘浩明 政委宋开进 训练队长黄立明 后勤部 部长许建坤 军需处 处长杜强 汽车连 装备部 部长黄金奇 修理所 修理分队

驻澳部队 司令祝庆生 政委许进林

广西 鹿寨基地 司令宁应求 电磁干扰大队 四大队 大队长高云湘

联勤部20分部(桂林) 工兵器材仓库(灵川)主任陈华

广西军区 司令王玉仁 副司令万苏晋

预备役步兵师(南宁) 1团(来宾) 2团(玉林) 3团(钦州) 炮兵团(柳州) 高炮团(南宁)

预备役工兵团(梧州) 预备役通信团(桂林)

防城港军分区 司令部 参谋长马扬州 边防1团 防城港市华石镇 竹山港哨所

崇左军分区 边防3团(凭祥)团长范江文 政委孙明勇 2营 法卡山英雄营 8连 友谊关金鸡岭

边防4团(龙州)

百色军分区 边防五团 靖西 75486

北海军分区 海防12团(涠洲岛)团长车活龙 120筒 炮兵营 1连 59-1炮 2连 86炮 高炮连 74高

北海船队 队长黄锟

41军(柳州)军长刘小午 政委陈平华 司令部 参谋长李桥铭 政治部 主任陈杰

121摩步师(柳州) 师长李明 政委张孟滨 司令部 参谋长谭海林 侦察营

361团(桂林)塔山守备英雄团 团长耿保民 政委许振峰 工兵营 教导员卢征 指导员郑溢祥 9连 李向群连 1班 89重机枪连 63火箭炮营 04装步营

364团(桂林) 英勇善战模范团

501炮兵团(桂林) 83榴炮营

高炮团(扶绥)副政委马长林

装甲团(桂林)原362团 59-1坦克营 96坦克营 86A装步营 04高炮连

123机步师(贵港) 师长徐有泽 政委刘嘉 司令部 参谋长祝传生 367团(贵港) 塔山英雄团 团长李江平 政委严国正 83/96榴炮营

369团(贵港) 白台山英雄团 团长崔永红 政委张文华 政治部 副主任申琼豪 装备处 处长杨志强 05装步营 04高炮连 孙立鹏

炮兵503团(贵港)副团长杨国平 07榴炮1、2营 81/89火箭炮3营 反坦克4营 红箭8导弹连 02突击炮连 05加榴炮5营 66加榴炮营

防空团(崇左)团长李朝辉 90高炮营 红旗7B导弹营

装甲团(贵港) 后勤处 副处长黎大元 96坦克营 59-1坦克营 86A装步营 89、07榴炮营 04高炮连

炮兵旅(桂林)旅长甘思文 副旅长郭跃飞 81火箭炮营 红箭9反坦克导弹营 营长徐桢

防空旅(衡阳) 旅长江明辉 政委王洪斌

装甲旅(桂林)

通信团(柳州) 团长王侦彪 政委戚向前

教导大队(柳城县凤山镇大帽河)

84舟桥团(长沙)

工兵团(耒阳) 地爆连

空42师(宁明) 125团(南宁)团长蔡国忠 歼7E大队

南宁指挥所(南宁) 雷达1旅(南宁) 友谊关雷达站(金鸡山)

地空导弹19团 南宁 95169 24营 遂溪 HQ-2 53营 宁明 HQ-2 109营 南宁吴于 HQ-2 武警水电部队第一总队(隆林)

广西总队 4支队 扶绥训练基地

公安边防总队 海警1支队 北海 海警2支队 防城港

湖北

湖北省军区 后勤部 副部长孟春林 52舟桥旅(武汉)旅长邱启建 政委李智 特舟连

恩施军分区 政委朱志行 建始县人武部 部长张瑜

预备役高炮师(武汉) 1团(武汉) 2团(孝感) 3团(黄石) 4团(荆州)

预备役高炮旅(宜昌) 旅长王洪山 政委龚世忠 副旅长蔡宏柱

预备役炮兵旅(襄樊)

预备役工兵团(随州)

预备役舟桥团(天门)

15空降军(孝感) 军长姚恒斌 政委范骁骏 副军长周继光 政治部 主任罗益昌

43空降师 (开封) 政委李良勇 127团 司令部 参谋长李汉锁 128团 129炮兵团 运5 6385

44空降师(广水)师长景涛 政委陈国强 130团 131炮兵团

45空降师(黄陂)师长赵发庆 政委司家安 副师长赵进军 黎纲要 孟庆准 副政委张可永 司令部 参谋长丁光辉 政治部 主任高鹏 132炮兵团 133团 134团 上甘岭特功8连

通信团(孝感)

航运团 (孝感) 原13师运5独立大队→独6团 直升机大队 直9 6098

蓝天利剑特种兵大队(孝感)大队长汪晓陆 政委刘杰 副政扈国华 1营 营长冷八明 教导员杜志辉 2营 营长王晓寒

教导大队(广水)

武装侦察大队(南昌)

空13师 (汉口)师长俞金池 政委周成 37团(王家墩→阳逻)团长尚国彬 参谋长于洋 运7 运8 38团(开封)运8 39团(当阳)伊尔76 B4039

武汉指挥所 原司令员杨志斌 地空导弹9旅(洪山) 旅长黄玉江 政委黄建鸿 参谋长葛丰 7营 武汉江夏 95038 HQ-2 28营 黄陂 95062 HQ-2 44营 黄冈稀水 95329 HQ-2 55营 孝感 安陆 95263 HQ-2 89营 孝感 95299 HQ-2

雷达21团(武汉)

湖北总队 支队长杨波 1支队 2支队 9中队 柴云振 3支队 4支队 5支队 郑店训练基地

湖南 国防科技大学 校长杨学军63.4 政委王建伟54.10 副校长庄钊文 王广臣 副政李宁

训练部 教育长 曾 淳少将(1957.06-,山东青岛人)

政治部 主任张继温 副主任周建设 徐子怀 组织处 处长伍泛红

科研部 部长沈志宇少将 副部长秦天

校务部 部长 黄华田大校(1961.10-)

研究生院 院长 王振国少将

航天与材料工程学院

湖南省军区 司令张永大 参谋长李兰田

预备役工兵团(郴州)

预备役后勤保障旅(衡阳) 旅长杨泽定 政委李春华 54炮 74高 修理1营

株洲军分区 政委孙中喜

预备役步兵师(长沙)政委李尚林 1团(湘潭) 2团(常德) 3团(岳阳)

炮兵团(株州) 团长孙武川 政委谭柏林 参谋长蒋虎韬 83榴炮营 56加农炮营

高炮团(长沙) 74高炮营 59高炮营

联勤19分部(衡阳)部长舒跃华 政委李平 副部长张超忠 曾又林 主任吴剑辉 军械仓库(郴州)政委谢守平 衡阳仓库 政委黄桂林

空8师(耒阳) 师长华宏敏 政委卢君 副师长程劲松 邹秋平 副政委张二成 司令部 参谋长王玉琛 政治部 主任胡建生

23团(耒阳)原143团 轰油6 2大队 领航主任

24团(耒阳)轰6H 18996

空18师(大托铺) 52团 (大托铺) 53团 (耒阳谣田) 54团 (大托铺) 苏30MKK大队

地空导弹9旅(怀化) 雷达25团(长沙)

气象团(衡阳)

55基地(怀化)政委冯传生 副司令刘传峰 参谋长刘启德 装检团 训练团 通信团 技术勤务团

803旅(靖州)旅长曾爱军 副旅长黄太炎 东风5B

805旅(通道)旅长易德才 政委戴伟德 东风5A

814旅(会同)政委胡鹏 东风5A

824旅/219(宜春)96317 长剑10 旅长陈前

湖南总队 1支队 2支队 3支队

邵阳支队 九公桥教导队(邵阳县)

海南 海南省军区 司令员黎仕林 政委刘鼎兴 副司令高扬 参谋长李欣剑 司令部 参谋长张兵 政治部 主任谢建良 原主任吕强

132摩步旅(五指山)旅长盛运来 政委符显辉 副旅长陈友章 参谋长刘光新 炮兵团(五指山) 团长陈大富 政委魏和金 59-1坦克营 工化营 通信营 修理营 警调连 侦察连 汽车连 医院 自动化工作站

独立炮兵团(琼山)团长韩宝川、副团张成 宋国彪 学院院长李运昌 66加榴炮营 81火箭炮营 96榴炮营 1营长霍建刚 2营长石奇胜 3营长高政武

海防10团(文昌) 海防11团(儋州)

预备役师(海口) 师长毕重峰 政委廖朝毅 1团(琼海) 2团(五指山)

炮兵团(儋州) 59加农炮营 83榴炮营

高炮1团(海口)副团长杨思涛 澄迈营 高炮2团(三亚)

海口警备区 龙华区人武部 部长陈雁

三亚警备区 榆林海防营 东瑁洲连 连长余国庆 电工班 抱坡岭海防营

海军特种兵大队/蛟龙突击队(三亚)大队长王海峰 政委喻文兵

榆林基地(三亚) 副司令龚允冲

榆林保障基地(三亚)司令姜中华 政委聂守礼 副司令龚允冲 后勤黄兆征 防救船大队(三亚) 潜水分队 救捞中队 队长李圣鹏 教导员刘铁勤 勤务船大队(三亚欧家园) 887 微山湖

西沙水警区(永兴岛)司令陈昌锋 政委冯瑞声 政治部 主任林岩生 通信连

珊瑚岛高炮连 雷达班

南沙守备部队(团)司令员刘堂 政委卢永华 原政委李明强 副部队长杨德生 姚雪华 司令部 参谋长肖拥军 政治部 主任雷莲弟 副主任刘建军

华阳礁 渚碧礁

西沙守备部队 部队长张志军 中建岛守备队(连)

护卫艇中队 石岛观通站

第2潜艇基地(亚龙湾)司令阎保健 政委杜本印 副司林庆国 副政陈强

南航(海口)司令王维明 政委张春秀 雷达3旅(海口)

舰载机团/海航独7团(三亚) 团长邵景山 副团长焦振军 运7 直8 9127 9517 直9 9217 9222

高炮7团(三亚)

海航8师(加来) 22团(加来) 歼7E大队 83282

23团(桂平蒙圩)原海航3师8团-独8团 轰6大队

24团(加来)

海航9师(陵水)师长白海平 政委杨喜才 政委谢建林 副主任田立新 25团(乐东)副团长张建 吴郑军 飞豹大队 81092 81094 81095 81195 81196 81291 81292 81293 83091 83198 83294 83292机组 救生员蒋江涛 领航员赵明月

27团(陵水) 团长邱伯川 歼7大队 歼8大队 王伟

永兴岛场站

驱9支(三亚)支队长陈岳琪 政委商亚恒 副支队长胡伟华 副政委于雷庆

168广州 169武汉 舰长王临江 政委赖铭河 170兰州 舰长范进发 171海口 舰长邵曙光

护1大队(榆林) 564 宜昌 565 三亚 原玉林 566 怀化 567 襄樊

快11支(海口)

导护艇2大队(榆林) 751 金沙 752 三都 753 东安 754 余庆 755 潮阳 756 福鼎

猎潜艇84大队(洋浦) 694 瑞安 697 安吉 727 吴川 731 汉寿 786 万宁 787 乐东 788 定安 789 临高

登陆艇4大队(秀英) 992

潜32支(三亚安游) 支队长张生军

海南总队 1支队 2支队

公安边防总队 总队长陈天平 海警1支队 海口 海警2支队 三亚 46041

四川

成司(青羊区)司令员李世明48.12 政委田修思50.2 副司李作成 舒玉泰 阮志柏 副政赵开增 刘长银 司令部 参谋长艾虎生 副参曾冉 苏巍 黄艺 政治部 主任柴绍良 副主任张建华 朱新民 郑道光 联勤部 部长张烨 政委郭正新 副部长张全林 副政委史云政 装备部 部长王业明

陆军第13集团军(重庆,77100部队) 军长 许 勇少将(1959-,陕西宝鸡人) 政治委员 陆军第14集团军(云南昆明,77200部队) 军长 周小周少将(1956.10-,安徽巢湖人) 政治委员 刁国新少将(1959-)

昆明陆军学院 院长 王世平少将(1953.12-,山东禹城人) 政治委员

司令部 作战部 情报部 技侦局 管理局现为直工部二部 军务部 军训和兵种部 动员部 信息化部 直工部

政治部 干部部 干部调配处 组织部 宣保部 联络部 纪检部 军事法院 军事检察院 军事监狱

联勤部 财务部 军需油料部) 卫生部 军事交通部 营房部 审计局 房管局 农副业基地管理局 通信总站

司令部 军区战争及紧急状态指挥中心(绵阳) 军训兵种部 瓦洛合同战术训练基地

坦克乘员训练基地(崇州白头村) 训练一大队 训练二大队 大队长王志强 7队

坦克训练大队(什邡)大队长杨根成 独立汽车营 测绘大队 政委张伟

信息化部 第1通信总站 成都 第2通信总站(重庆)主任邓俊 3营 教导员张俊友 副营长潘明忠 青岩哨所 第3通信总站 昆明 通信团(新都区)副参黄德伟 通信装备技术大队

政治部 组织部 部长刘伟 战旗文工团

联勤部 司令部 政治部 财务部军需物资油料部 卫生部 昆明总医院 副院长唐斌 军事交通运输部 成都空运办 主任袁鸿 基建营房部 军需物资油料部 副部长郁培成 四川野战军供站 野战输油管线大队 大队长庄国云 川藏兵站部 部长庞阔 政委杜宜凯 汽车20团(雅安)团长敖斌 政委马伏枥 参谋长刘昌斌 联勤38分部(成都)

装备部 坦克修理大队(什邡)政委唐琳 军械雷达修理所

四川省军区 司令员凌峰 政委叶万勇 参谋长张培敏 副政祝少东 司令部 教导大队 政委余翔 预备役高炮师(成都) 师长陈志勇 政委张志涛 参谋长李基年 1团(成都) 2团(遂宁) 3团(绵阳) 4团(成都金牛)

预备役炮兵旅(达州) 预备役步兵旅炮兵团(乐山) 预备役防化团(内江) 预备役工兵团(资阳) 预备役军官训练团(德阳)

149摩步师(乐山) 师长范承才 政委肖可法 参谋长丁军 445团(眉山)团长廖德生 政委邱晓宁 63火箭炮营

446团(犍为) 团长李福

装甲团(崇州 447团) 副团长钱九合 主任崔述 96坦克营 86装步营 09/89榴炮营 04高炮连

炮兵团(邛崃)团长郑剑坤 政委唐邦麟 副团长郎安武 主任冯旗 66加榴炮营 09榴炮营 81火箭炮营 02突击炮连

高炮团(崇州锦江) 团长肖丛虎 政委刘伟 59高炮营 90高炮营 导弹营 红缨6导弹连 营长吴玉忠

装甲旅(彭州敖平镇、红岩镇) 副旅长袁国荣 96坦 坦克7连 59D坦 次主

炮兵旅(成都)旅长廖申强 政委王孝勇 红箭9反坦克导弹营

防空旅(江油青莲镇涂家壕–安县界牌镇) 旅长李勇 政委先卫平 副旅长唐位中 吴明 100高炮营

陆航2旅(金牛区)旅长栗国 政委张晓峰 副旅长周绍忠 司令部 参谋长杨磊 黑鹰大队 92201 92202 92204 92205 92206 92207 92208 92209 92210 92211 92212 92213 92214 92215 92219 米171大队 92733 92734 92735 92738 92740 92744 92745 92748 92749 92752 92753 武直9大队 92901 92902 92903 92904 92905 92906

西南猎鹰特种大队(什邡)大队长苏杰

电抗团(崇州)

工兵团(泸州)团长谢爱民 政委伍智勇 舟桥营 教导员肖燕 2连3班 曹建华

成都警备区 司令员蒋黔智 政委秦焰

甘孜军分区 独立营 教导员李烈 2连 指导员焦祖波

阿坝军分区 独立营

成空 司令方殿荣49 政委王祥富 副司林杰 战厚顺 副政委白广忠 司令部 参谋长丁来航 政治部 主任张卫兵 后勤部 部长郑学祥 装备部 部长常远

司令部 通信处 通信总站(成都)主任曹学礼 雷达39团(成都新津)

空4师(邛崃桑园镇黄荆村)师长程晓健 政委李军 副师长赵仕兵 10团(太平寺、绵阳)团长杜宝林 政委李松 运8C 伊尔76 11团(垒庄)团长曹瑾 政委黄雪松 运8C 12团(邛崃)团长梁瑞增 政委王险峰 1、2大队 运5 运7-100 安25 3大队 米171 桑园场站 太平寺场站 站长田立 政委储安泰 凤凰山场站 站长朱磊 政委郝德龙

地空导弹11旅 成都东沙河堡董家山 95607 21营 龙泉驿 95636 HQ-12 47营 都江堰天马镇 95517 HQ-12 62营 浦江鹤山镇 95683 HQ-12 90营 双流 95545 HQ-12 105营 绵竹 95539 HQ-12

第9工程总队 政委陈勇

武警交通一总队(成都市二环路南三段) 2支队 支队长吴生炳

武警水电部队第三总队(成都茶店子)

武警黄金部队第三总队(成都东林村)

武警38师(南充) 112团(南充) 117团( 内江) 443团( 广元) 713团 (阆中)

四川总队 总队长肖凤合 政委黄志远 副总队长李俊国 后勤部 部长汤达友 女子特勤队 4支队 绵阳综合训练基地 德阳综合训练基地 乐山综合训练基地

凉山支队 5大队 教导员李锋

雅安支队 支队长黎仲康

攀枝花支队 政委何永利 3中队 刘先东烈士 杨磊烈士

森林总队 政委金德成

重庆 联勤部37分部(重庆)

重庆警备区 司令朱和平58(江西宜春) 政委梁冬春 预备役高炮师(重庆) 1团(重庆南岸) 2团(大足) 3团(涪陵) 4团(万州)

预备役后勤保障旅(重庆)

铜梁县人武部 部长赵军 军事科 科长董斌

13军(渝中区)军长许勇 政委刁国新 副军长马雄 司令部 参谋长张久彪 政治部 副主任李阳

司令部 装甲处 处长席运良

通信团(重庆)

37摩步师(江津) 师长胡中强 政委陈国朝 副师长杨正根 参谋长张元松 政治部 主任黎召阳 副主任梁强 原主任黄国林 109团(铜梁) 团长兰勇 政委张宇培 98筒

111团(沙坪坝) 团长陈军 政委沈明军

装甲团(壁山 110团)奇功团 团长唐保东 96A坦克1营 63装步营 96榴炮营

炮兵团(来凤) 66加榴炮营

高炮团(隆昌)团长郭庆波 政委文银川/崔昌国 59高炮营 74高炮营 87高炮营 12新兵营 营长唐朝旭

空33师(大足、白寺驿)师长蒋济南 主任张卫兵 97团(白市驿) 98团 团长胡小君 苏27SK 歼11 苏27UBK(02) 42747

雷达34团(重庆上桥)

重庆总队 政委董书民 7支队 副支队长沈涛 舰艇大队

贵州 中国战争及紧急状态指挥中心(六盘水)

贵州省军区 司令员李亚洲 政委石晓 司令部 参谋长姜永申 预备役步兵师(贵州) 1团(遵义) 2团(都匀) 3团(安顺) 炮兵团(兴义) 高炮团(贵阳) 工兵团(贵阳)

贵州总队 支队长王炳深 政委戴建国 副长陈楚南 3支队

消防总队 罗灿 清镇市大队 云岭路中队 战斗二班 副班长张斌

云南 联勤22分部(昆明) 政委李文平 副政委杜国胜 昆明疗养院

云南省军区 司令员张肖南 政委杨成熙 副政委杜国胜 预备役步兵第32师(昆明) 1团(保山) 2团(大理) 3团(玉溪) 炮兵团(曲靖) 高炮团(楚雄) 37高炮女兵战斗班 通信团(昆明)

文山军分区 边防1团(富宁)政委代世健

边防2团(麻栗坡) 钢7连 天保边防连 老山哨所

红河军分区 边防3团 河口 团长郎维元 政委文林 2连 四连山

边防4团 屏边

边防5团(金平)团长周虎山 政委陈文太 特务连 8连 二甫

边防6团 ?

普洱军分区 边防7团(江城) 3连 十层大山

边防10团 澜沧 原炮4师19团

西双版纳军分区 边防8团 勐腊 原炮4师5团 布朗山连 02机枪连

迪庆军分区 边防9团(香格里拉)雪山团 独立营 香格里拉人武部 狼毒花女子民兵连

怒江军分区 独立营

临沧军分区 边防11团 沧源 77329 原炮4师49团

德宏军分区 边防12团 潞西 主任黄发正 原40师炮兵团

14军(昆明)军长周小周 政委黄集骧 副军长赵金松 副政委何平 副参谋长秦翔友

31摩步师(大理)师长曲新勇 政委郑璇

92团(临沧) 团长张体任 主任周鑫

93团(保山)团长张志斌 政委胡忠国 后勤处 生活服务中心

装甲团(大理 原91团) 团长张永明 政委文召和 59-1坦克2营 4连 指导员黄松 63装步营

炮兵团(弥渡)

高炮团(楚雄) 主任靳卫新

40摩步师(开远)师长廖永红 政委高伟 副师长邓长城 118团(盘龙区)老山主攻团 参谋长李铁军 81、97步枪 67机枪

119团(开远) 侦察连

装甲团 (呈贡) 59-1坦克1、2营 63装步营

炮兵团(曲靖)乌蒙铁军 团长陈忠良 政委曾祥明 副陈代斌 副政委李伯言 原炮4师18团 66加榴炮营 83/96榴炮营 81火箭炮营 反坦克营 红箭9导弹连 02突击炮连

高炮团(开远) 团长杨杰 59高炮营 导弹连

炮兵旅(昆明) 原炮4师 81火箭炮营 66加榴炮营 59-1加农炮营 红箭9反坦克导弹营

装甲旅(徐家渡)旅长卞晓明 政委陈江 后勤部 军训科长 王伟 59-1坦克营 59-2坦克营 63装步营 89装步营 74高炮营 83榴炮营

高炮旅(峨头厂)旅长杨毅

86舟桥团(江川)

通信团(昆明)

工兵团(玉溪)团长聂学政 政委王良斌 副团长陈代荣

防化团(昆明)

司机卫生员训练大队

空44师(陆良)师长王建民 131团(巫家坝) 132团/成空航空兵训练基地(陆良)歼10 巫家坝场站 陆良场站

昆明指挥所(昆明)司令员周军 政委詹本发 参谋长江立生 地空导弹4旅 昆明 95685 7营 晋宁 95220 HQ-12 45营 昆明官渡区 95464 HQ-12 61营 安宁玉龙湾 95540 HQ-12

11防空混成旅(蒙自)

雷达5旅(官渡) 主任戚滨 金平雷达站

53基地(昆明)司令员周亚宁 政委马力 参谋长李友成 主任陈新平 装检团 训练团 通信团 技术勤务团

802旅(建水)旅长李兆坤 政委许保坤 副参童成斌 东风21A

808旅(楚雄)旅长王宏宇 政委刘佳 东风21

二炮第821/215旅(柳州)旅长夏小平 政委柳长国 长剑10

96217部队 清镇/三亚 长剑10

96219部队(昆明/清远)东风21高明 长剑10

武警41师(蒙自)师长王毅 政委蒋勇 副政委张雕选 122团(个旧) 123团( 通海) 124团 (蒙自) 714团 (蒙自)

云南总队 政委王海亮 3支队

公安边防总队 水上支队 3大队

森林总队

西藏 西藏军区 司令杨金山 政委郎友良 副司令李素芝 司令部 参谋长张兵 后勤部 部长徐启敏 政委蔡汉银

司令部 信息化部 通信总站 主任邵振峪

特种兵大队(拉萨)副大队长江勇西绕 侦察营 预备役混成旅(拉萨)

后勤部 总医院 院长李素芝 汽车16团(拉萨)团长施勇 政委陈江/吴国华 主任徐正强 副主任蔡斌

拉萨警备区 司令徐定国 政委土旦赤列

52山地旅(林芝) 旅长李世忠 副旅长白红旺89装 红箭9 司令部 侦查科 科长胡世洪 营属89重机枪连 炮兵团 团长周红兵 政委保洁全 96榴炮营 81火箭炮营 87高炮营

53山地旅(亚东) 旅长方建国 02机枪连 炮兵团 59高炮营

54机步旅(拉萨) 96A坦克1、2营 92装步1、3营 89装步2、4营 营属98炮连 营属99速射炮连 炮兵团 07榴炮营 81火箭炮营 04高炮营

山南军分区 边防1团(隆子)团长苟源

边防2团(错那)副团长李勇刚 9连 无名湖

独立5营 洛扎

日喀则军分区 边防3团(定日) X连(樟木镇)

边防5团(萨嘎)政委吴志宏 2连 里孜 昆木加哨所

边防6团(亚东) 团长张明生 政委侯建伟 后勤处 处长申大勇 装备处 处长张洪 乃堆拉连 乃堆拉哨所 詹娘舍哨所6班 卓拉哨所 5连 则里拉哨所

独立1营(江孜)

独立2营(岗巴)教导员何海斌 塔克逊连 查果拉哨所

昌都军分区 边防4团(察隅) 沙玛哨所

林芝军分区 独立3营(墨脱)戍边模范营 营长胥猛 骡马运输班

独立4营 米林 船舶运输队

那曲军分区 生产营

拉萨指挥所(贡嘎) 司令胡刚 政委侯文超 副司刘显培 航管管制中心 主任朱建伟

拉萨场站 站长王长春 政委张传学 3600 日喀则场站 站长张辉禄 政委李惠先 3783 邦达场站 4300 林芝/八一场站 2954 阿里昆莎机场 4272

雷达42团(岗巴)团长胡大庆 政委李林 副团长朱永剑 甘巴拉雷达站 5374 教导员蔡刚 副站长刘华涛 雷达技师李金山 色季拉雷达站 5134 昌都达玛拉雷达站 5030 指导员刘宇 荡/堆拉山雷达站 4900 神女峰下好四连 藏北雷达站 副总长赵仕武 那曲黑河雷达站 堆拉雷达站

空军三局技侦处(亚东帕里镇)

西藏总队 1支队 特勤中队 2支队 支队长贾仁和

公安边防总队 政委欧洛布穷 教导大队 山南支队 隆子县玉麦乡派出所

武警交通2总队8支队 支队长郑金水 政委张智双

森林总队 支队长谭尔林

空军预备役太少,有的是预编分队,如湖北等,成建制的不多, 上海空军预备役地空导弹团: 上海空军预备役雷达营: 唐山空军预备役雷达营: 广西空军预备役宁明场站: 邵东空军预备役机场保障大队: 惠安空军预备役场站 兰空预备役延安场站保障大队 空降兵预备役训练中心

海军预备役: 宁波海军预备役扫雷船大队:北仑扫雷船中队、北仑探测船中队 山东海军预备役船艇大队: 海军预备役航海特种分队 青岛海军预备役机动雷达观通营 烟台预备役侦察船大队 海军预备役训练基地 深圳海军预备役营 广州海军预备役训练基地

北京海淀二炮预备役大队 南昌二炮预备役特种装备维修大队

总参院校

南京陆军指挥学院 政委张世全

石家庄陆军指挥学院 院长石宗武 政委姜援朝

南京炮兵学院(汤山镇 原炮兵指挥学院-宣化、原炮兵学院南京分院 副军) 院长张树德 政委苏树波 廊坊校区(原陆军导弹学院)

工程兵指挥学院(徐州) 院长秦伯凯 政委韩永乐

国防信息学院(原通信指挥学院 武汉) 院长周绍荣 政委陈黎升

防化指挥工程学院(昌平) 院长倪百鸣 政委程坚

特种作战学院(广州天河区 原军事体育进修学院)

陆军军官学院(原炮兵学院 合肥) 院长吴翔 政委李永生

陆军航空兵学院(通州) 院长陶炳兰 政委王晓青 训练1团(宜宾菜坝)

训练2团(侯马) 云雀 90103 武直11 90433 90434 90447 HC120 90801 米8 90821

训练3团(临汾) 训练4团

陆航飞行训练团 团长程艳利 运输大队 混编大队 武直大队

防空兵指挥学院(河南郑州) 院长方北群 政委王明贵

解放军理工大学(江苏南京)校长张亚非 政委张朝光 原政委宋方敏 副校长车先明 张小宁 副政委卫东 张华伟 政治部 原主任张华伟 科研部

解放军信息工程大学(河南郑州)校长邬江兴 信息工程学院 副院长李新民 测绘学院 遥感信息工程系 教授马秋禾

解放军电子工程学院(合肥)院长陈旭 政委罗亚拉

解放军外国语学院(洛阳)院长李绍山67 政委陆家源

解放军国际关系学院(南京) 院长钱洪良 政委徐斌

装甲兵学院(蚌埠 原蚌埠坦克学院) 院长乔军

宣化通信士官学校

沈阳炮兵学院

大连陆军学院

西安通信学院

重庆通信学院 院长陈兆海

总政院校

南京政治学院 院长蒋乾麟 政委程建国 副院长谭海鹰 贾吉平 院务部 部长徐运堂 训练部 部长戴维民 科研部 部长何怀远 哲学系 主任何怀远 兵情分析中心 上海分院 院长罗剑明 政委李敏 副院长沈国权

西安政治学院 院长齐三平 政委张本正 副院长乔军 邓秦云 焦会德 原政委刘强 政治部 副主任徐自军 吴跃华 训练部 部长陶传铭 基础系 主任张维忠

解放军艺术学院 院长张继刚 政委李永龙 训练部 部长张婷婷 音乐系 主任李双江 美术系 主任刘大为 舞蹈系 主任刘敏 戏剧系 主任黄定山

总后院校

后勤指挥学院(北京) 院长王新力 政委田秉仁 政治部 主任杨杨

后勤工程学院(重庆) 院长李建 政委阮炳黎

第二军医大学(上海) 校长刘振全 政委曹国庆 药学系 药理学教研室 苏定冯 东方肝胆外科医院/东方肝胆外科研究所 院长/所长吴孟超工程院院士 上海长征医院 皮肤科主任医师廖万清工程院院士

第三军医大学(重庆) 校长罗长坤 政委高占虎 大坪医院 院长周林 西南医院 院长李景波 高原疾病研究所

第四军医大学(西安) 校长樊代明 政委戴旭光 航空航天医学系 心理学教研室 主任苗丹民 西京医院 院长熊利泽 政委董新平

白求恩医务士官学校(石家庄)

军事经济学院(武汉) 院长范吉昌 政委马建国 襄阳士官学校

军事交通学院(天津市区) 院长李士生 政委高尚国 原院长张伟

汽车士官学校(蚌埠禹会区南营房 原汽车管理学院) 院长滕文平 政委宋海英

军事医学科学院(北京) 院长贺福初 政委高福锁 副院长吴祖泽 中科院 毒物药物研究所 所长李松 放射与辐射医学研究所 辐射生物技术研究室 主任王升启

镇江船艇学院 院长李明 政委顾道祥

卫生部 解放军总医院 军医进修学院(丰台)

总装院校

防化研究院(北京)院长刘宝清 政委赵林

装备指挥技术学院(怀柔) 院长邹鹏 政委袁水春 副院长刘建 政治部 主任孔令才 训练部 部长曲炜 昌平士官学校

装甲兵指挥学院(石家庄)

装甲兵技术学院(长春)

装甲兵工程学院(丰台) 院长徐航 政委范兆东 政治教研室 主任满开宏 控制工程系 电器工程教研室 臧克茂

机械工程学院(石家庄) 院长米东 政委李庆安

通保部 军械士官学校(武汉)

海军院校 海军指挥学院(南京) 院长徐卫兵 政委张远 副政委卫宗沛 政治部 主任夏平

海军工程大学(武汉) 校长郭立峰 政委余献义 原政委郑亨斌 校务部 部长郭中锋 主任张占军 政治部 副主任严光成 研究所 所长马伟明

海军航空工程学院(烟台) 院长何友 政委杨世光 副院长王宝林 新装备培训中心 主任王连生 青岛分院 院长赵经成

大连舰艇学院 院长沈金龙 政委康非 副院长柏耀平 李汉军 训练舰支队政委范红斌 81 郑和 82 世昌 83 成功 毕昇 舰长雷中山 华罗庚

海军潜艇学院(青岛) 院长顾祥兵 政委董凤纯

海军装备研究院 院长汪玉 政委李道明 原政委刘明利 政治部 主任赵永甫

海军兵种指挥学院(广州 原广州舰艇学院) 院长王凌 政委李桦

海航 海军飞行学院(葫芦岛) 政委王进

蚌埠士官学院(禹会区南营房)校长徐宝刚

空军院校 空军指挥学院(海淀) 院长马健 政委何立国 训练部 副部长李大维 政治工作系 主任苗润奇

空军工程大学(西安) 校长张洪贺 政委张学义 副政委刘邦基 政治部 主任张磊

徐州空军学院 院长吴义富 政委李广俊

桂林空军学院 院长郝作春 政委郝文玮

空军航空大学(长春) 校长白崇明 政委刘德伟 飞行基础训练基地(原长春飞院) 1团 歼教8 71639 飞行训练基地(原7飞院) 主任孙传军 1团 2团 3团 4团

空军预警学院(原雷达学院 武汉) 院长张祥 政委黄宏

空军装备研究院(北京) 院长吕刚 政委刘国栋

某所 所长张勋

某所 所长乔治军 政委周文军 退役航弹处理站 站长杨玉春 副站长林常海 销毁室

沈空 1飞院(哈尔滨) 训练1团 训练2团 训练3团

3飞院(锦州) 训练1团 原7飞院3团 训练2团 原7飞院4团 训练3团

大连通信士官学校 主任陆晓潘 测向测距教研室

成空 2飞院(户县) 训练1团(泸州)原西安分院1团 训练2团(户县)原西安分院2团 训练3团(彭山)

北空 4飞院(石家庄)院长张兰瑞 训练1团 训练2团 训练3团 K8 气象台

6飞院(涿州) 训练1团 训练2团 训练3团

兰空 5飞院(武威) 训练1团(哈密) 训练2团(张掖) 训练3团(武威)

7飞院(长春 航空大学飞行训练基地)

8飞院(柳树泉 5飞院合并)

12飞院(临汾 6飞院合并)

济空 13飞院(蚌埠)参谋长张宏斌 初教1团(淄博)副团长庄文波 初教2团(许昌) 高教3团(盐城) 高教4团(蚌埠)

一航院(信阳)

16飞院(西安 2飞院合并)

二炮院校 二炮指挥学院(湖北武汉) 院长张军祥 政委张东水 政治部 主任李志伟

二炮工程学院(西安) 院长王耀鹏 政委张瑞宝 政治部 主任刘建宇 科研部 部长王仕成

二炮装备研究院(北京) 院长徐坤侠 政委杨传松

青州士官学校

北京 石家庄机械化步兵学院 院长王东 政委李喜群

兰州 解放军边防学院(原西安陆军学院) 院长马慧祥 政委高荣根

乌鲁木齐民族干部学院(原边防干部系列大队)

南京 南昌陆军学院 院长黄新炳 政委李弘

成都 昆明陆军学院 院长王世平

武警 武警指挥学院 (天津) 院长夏鹤武警 政委陈进 副院长白茹青

武警工程大学(原工程学院 西安) 院长龙汉荣 政委张剑萍 副校长田小利

武警后勤学院(原医学院 天津) 院长王发强 政委张晓平

武警特警学院(北京) 院长郑新义 政委岐海量武警 副院长郭树军

武警学院(廊坊) 院长杨隽 政委王铁民

公安海警学院(宁波) 院长徐葆正 政委吴建森

武警上海政治学院

武警特种警察学院 北京 武警工程学院 西安 武警黄金技术学校 湖北襄樊 武警医学院 天津 武警森林指挥学校 北京 武警水电技术学校 广西柳州 武警部队学院 河北廊坊

武警北京指挥学院 武警乌鲁木齐指挥学校 武警长沙指挥学院 武警郑州指挥学院 武警西安指挥学院 政委孙健 武警福建指挥学校 武警济南指挥学校 武警南京指挥学校 武警南昌指挥学校 武警呼和浩特指挥学校 武警天津指挥学校 武警警官学院(原成都指挥学院) 武警杭州指挥学校 武警武汉指挥学校 武警沈阳指挥学校 武警石家庄指挥学校 武警西宁指挥学校 武警贵阳指挥学校 武警长春指挥学校 武警兰州指挥学校 武警南宁指挥学校 武警合肥指挥学校 武警哈尔滨指挥学校 武警太原指挥学校 武警广州指挥学院 武警拉萨指挥学校 武警上海指挥学院 武警昆明指挥学院 玉龙湾训练基地

* 中国人民解放军白求恩军医学院 石家庄 * 中国人民解放军空军医学高等专科学校 吉林 * 中国人民解放军海军医学高等专科学校(第二军医大学海军医学院) 南京 * 中国人民解放军大连医学高等专科学校 * 中国人民解放军济南医学高等专科学校 * 中国人民解放军福州医学高等专科学校 * 中国人民解放军成都医学高等专科学校 * 中国人民解放军广州医学高等专科学校 * 中国人民解放军兰州医学高等专科学校

军需后勤

* 中国人民解放军军需大学 长春 * 中国人民解放军空军后勤学院 徐州 * 中国人民解放军海军后勤学院 天津 * 中国人民解放军后勤工程学院 重庆 * 中国人民解放军军械工程学院 石家庄 * 中国人民解放军运输工程学院 天津 * 中国人民解放军汽车管理学院 安徽蚌埠 * 中国人民解放军军事交通学院 天津

通信网络

* 中国人民解放军信息工程大学 郑州 * 中国人民解放军电子工程学院 合肥 * 中国人民解放军重庆通信学院 重庆 * 中国人民解放军西安通信学院 西安

艺术体育

* 中国人民解放军艺术学院 北京 * 中国人民解放军体育学院 广州 * 中国人民解放军军事体育进修学院 广州

张家口通信学院

第一军医大学 南方医科大学 第二军医大学 上海 第三军医大学 重庆 第四军医大学 西安 第五军医大学 合并第四

青藏兵站部 22医院(格尔木)

北京医院

白求恩国际和平医院

252医院(保定)

254医院(天津)

255医院(唐山)

302医院(丰台区)

306医院(朝阳区德胜门外安翔北里9号)

307医院(丰台区)

466医院(北京)

沈阳医院 201医院 长春 211医院(哈尔滨市南岗区学府路45号) 220医院(赤峰) 222医院(吉林市船营区越山路47号) 403医院(大连市沙河口区兴工街长江路885号) 中国人民解放军81244医院 地址:丹东市永昌街429号

中国人民解放军第四七九医院 地址:丹东市四道沟

中国人民解放军第二三O医院 地址:丹东市十经街135号

中国人民解放军第二O一医院 地址:辽阳市新东一街12号

中国人民解放军一五三医院 地址:辽阳市文圣区庆阳街18号

沈阳军区空军七O五医院 地址:沈阳市万柳塘路51号

中国人民武警部队辽宁省总队医院 地址:沈阳市黄河北大街黑山路3号

中国人民解放军第二O二医院 地址:沈阳市和平区光荣街5号

中国人民解放军第二四五医院 地址:沈阳市长安路75号

中国人民解放军一五七医院 地址:沈阳市大东区正新路42号

沈阳市93303部队医院 地址:沈阳市东塔机场民航院内

中国人民解放军第三五O一工厂职工医院 地址:沈阳市富工四街7号

中国人民解放军第七三九医院 地址:沈阳市黄河南大街121号

沈阳军区总医院北方医院 地址:沈阳市香炉山路7号

沈阳军区总医院放射肿瘤治疗中心 地址:沈阳市文化路83号

中国人民解放军第三五O五医院 地址:沈阳市小什字街135号

中国人民解放军第二O五医院 地址:锦州市重庆路2段9号

中国人民解放军第四七一医院 地址:锦州市西太平里

中国人民武装警察8610部队医院 地址:盘锦市兴隆台区

中国人民解放军第四O三医院 地址:大连市中山区山屏街34号

中国人民解放军第二一O医院 地址:大连市胜利路80号

中国人民解放军第四O六医院 地址:大连市茂林街89号

中国人民解放军第二一五医院 地址:大连市列宁街24号

武警辽宁总队大连医院 地址:大连市高厚街35号

中国人民解放军二一四医院 地址:大连市

中国人民解放军81244医院 地址:丹东市永昌街429号

中国人民解放军第四七九医院 地址:丹东市四道沟

中国人民解放军第二三O医院 地址:丹东市十经街135号

中国人民解放军第二O一医院 地址:辽阳市新东一街12号

中国人民解放军一五三医院 地址:辽阳市文圣区庆阳街18号

沈阳军区空军七O五医院 地址:沈阳市万柳塘路51号

中国人民武警部队辽宁省总队医院 地址:沈阳市黄河北大街黑山路3号

中国人民解放军第二O二医院 地址:沈阳市和平区光荣街5号

中国人民解放军第二四五医院 地址:沈阳市长安路75号

中国人民解放军一五七医院 地址:沈阳市大东区正新路42号

沈阳市93303部队医院 地址:沈阳市东塔机场民航院内

中国人民解放军第三五O一工厂职工医院 地址:沈阳市富工四街7号

中国人民解放军第七三九医院 地址:沈阳市黄河南大街121号

沈阳军区总医院北方医院 地址:沈阳市香炉山路7号

沈阳军区总医院放射肿瘤治疗中心 地址:沈阳市文化路83号

中国人民解放军第三五O五医院 地址:沈阳市小什字街135号

中国人民解放军第二O五医院 地址:锦州市重庆路2段9号

中国人民解放军第四七一医院 地址:锦州市西太平里

中国人民武装警察8610部队医院 地址:盘锦市兴隆台区

中国人民解放军第四O三医院 地址:大连市中山区山屏街34号

中国人民解放军第二一O医院 地址:大连市胜利路80号

中国人民解放军第四O六医院 地址:大连市茂林街89号

中国人民解放军第二一五医院 地址:大连市列宁街24号

武警辽宁总队大连医院 地址:大连市高厚街35号

中国人民解放军二一四医院 地址:大连市

济南医院 89医院 潍坊市北宫西街256号 91医院(兖州) 91中心医院(焦作) 148医院(淄博)院长孙志宏 政委韩冰 副院长王运良 152医院 平顶山 154医院 信阳 159医院 驻马店 404医院(威海) 534医院(洛阳市涧西区)

兰州医院 第1医院(兰州城关区) 第4医院(西宁市城东区高新技术开发区) 第7医院(临夏市西川) 第10医院(武威市凉州区) 536医院(西宁) 537医院(宝鸡) 538医院(汉中)

新疆医院 新疆军区总医院 副院长刘绍明 12医院 疏勒县 阔纳巴扎路13号 18医院(叶城)院长王引虎 23医院(乌鲁木齐天山区) 军区防疫大队

南京医院 南京总医院 政委程忠良 黎介寿院士 81医院(南京) 85医院(上海) 102医院(常州) 117医院(杭州) 118医院(温州) 174医院(厦门) 359医院(镇江) 454医院(南京)

广州医院 广州总医院 院长刘坚 163医院(长沙) 187医院(海口) 188医院(潮州市) 421医院(广州) 422医院(湛江)院长周赤龙 425医院(三亚) 535医院(怀化)

成都医院 第8医院(日喀则)院长吴文华 115医院(林芝) 324医院(重庆江北区) 452医院(空军成都医院) 西藏总队医院 政委张爱民

南海医院 西沙医院

武警医院 水电第2总医院 那曲医疗站

常驻联合国代表团: 驻联合国军事参谋团团长:徐南烽少将(副军)

驻联合国军事参谋团陆军代表: 驻联合国军事参谋团海军代表:

驻联合国军事参谋团空军代表(1):

亚洲:

驻朝鲜民主主义人民共和国大使馆国防武官:孙延风少将(副军) 驻朝鲜民主主义人民共和国大使馆陆军武官:邱燕明大校

­驻大韩民国大使馆国防武官:蔡勇少将(副军)

­驻大韩民国大使馆陆军武官:余守奇上校 ­

驻东帝汶民主共和国大使馆国防武官:佟杰大校(副师,原中国驻澳大利亚副武官)

驻东帝汶民主共和国大使馆 武官助理:陶飞少校

驻菲律宾共和国大使馆国防与武装力量武官:陈方明空军大校 ­

驻柬埔寨王国大使馆国防武官:张建林大校(2009年11月任职)

驻柬埔寨王国大使馆副武官:王兴平

驻老挝人民民主共和国大使馆国防武官:谭兆生大校

驻马来西亚大使馆陆海空军武官:王洋

驻蒙古国大使馆陆空军武官:皇甫群星大校

驻缅甸联邦大使馆陆海空军武官:高铁军大校,

驻尼泊尔王国大使馆国防武官:成锡忠大校

驻孟加拉国大使馆陆海空军武官:朱德武大校(原中国驻蒙古武官)

驻日本国大使馆国防兼海空军武官:徐京明少将(副军)

驻日本国大使馆国防陆军武官:贾坤基大校 驻日本国大使馆国防陆军副武官:赵军

驻泰王国大使馆国防兼海、空军武官:张冀元少将(曾任中国驻印尼、澳大利亚武官,副军,2009年12月任职)

驻泰王国大使馆副武官:周坚

驻泰王国大使馆武官助理:滕华

驻新加坡共和国大使馆陆海空三军武官:刘卓力大校 ­

驻文莱达鲁萨王国大使馆国防武官:张炎大校 驻印度共和国大使馆陆海空三军武官:刘超大校

驻印度尼西亚共和国大使馆国防武官:韩卫兵大校

驻印度尼西亚共和国大使馆武官助理:赵云飞少校 ­

驻印度尼西亚共和国大使馆武官助理:阳建坤 驻越南社会主义共和国大使馆陆海空三军武官:甄中兴大校 ­

驻巴基斯坦***共和国大使馆国防武官:王吉良大校(副军,2010年6月任职) 驻巴基斯坦***共和国大使馆副武官:张景恩

驻阿富汗使馆武官:吴沙大校

驻阿富汗使馆副武官:张戈

驻伊朗***共和国大使馆陆海空军武官:徐进先大校(曾任中国驻印尼武官)

驻伊朗***共和国大使馆副武官:可辉中校­

驻伊拉克共和国大使馆武官:王瑞正大校

驻沙特阿拉伯王国大使馆陆海空军武官:张卓永大校

驻沙特阿拉伯王国大使馆副武官:赵伟力上校(正团)

驻沙特阿拉伯王国大使馆武官处秘书: 驻以色列大使馆陆海空军武官:牟长林大校­(曾任中国驻联合国军事参谋团陆军代表)

驻以色列大使馆副武官:张溯上校 驻也门共和国大使馆国防武官:张敢大校(副师)(原中国驻印度副武官)

驻约旦哈希姆王国大使馆国防武官:江基培大校(曾任中国驻比利时武官、原中国驻印尼武官) ­ 驻科威特国大使馆国防武官:郑锦来大校

驻科威特国大使馆武官秘书:徐东蕾

驻黎巴嫩共和国大使馆国防武官:陈勇大校

驻阿拉伯联合酋长国大使馆国防武官:李威上校(正团,2010年3月任职)

驻土耳其共和国大使馆国防武官:孙和庚大校

驻阿拉伯叙利亚共和国大使馆代理武官:衡爱峰上校

­驻乌兹别克斯坦共和国大使馆陆空军武官:刘文斌大校­

­驻乌兹别克斯坦共和国大使馆武官助理:张伟

­驻土库曼斯坦共和国大使馆国防武官:李战国大校(原中国驻斯洛伐克武官) 驻哈萨克斯共和国坦大使馆国防武官:金志强大校

驻塔吉克斯坦共和国大使馆陆空军武官:马宝奎大校(副师)

驻吉尔吉斯斯坦共和国大使馆陆空军武官:崔恩雄大校(副师)

驻格鲁吉亚共和国大使馆国防武官:殷飞大校 驻阿塞拜疆共和国大使馆陆海空军武官:姜川大校

驻亚美尼亚共和国大使馆国防武官:马永葆大校(副师,2)

欧洲:

驻欧盟使团军事代表:李宁少将 驻阿尔巴尼亚共和国大使馆国防武官:方华大校(副师)

驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆国防武官:张建国少将(副军) ­ 驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆陆军武官:崔建立大校

驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆海军武官:钟海林上校

驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆空军武官:曹振华中校

驻爱尔兰共和国大使馆国防武官:张建国少将(兼)(副军)

驻奥地利共和国大使馆国防武官:顾钢大校­(副师)

驻奥地利共和国大使馆副武官:任昊中校

驻奥地利共和国大使馆武官秘书:吴忠上尉

驻保加利亚共和国大使馆陆海空军武官:张戈大校

驻保加利亚共和国大使馆副武官:孙杰夫中校

驻保加利亚共和国大使馆武官秘书:刘洋中尉

驻比利时王国大使馆陆海空三军武官:

驻卢森堡大公国大使馆陆海空三军武官:

驻波兰共和国大使馆陆海空军武官:薛刚大校(曾任中国常驻联合国代表团军事参谋团的陆军代表、原中国驻阿根廷武官)

驻波兰共和国大使馆副武官:程钢 驻丹麦王国大使馆陆海空军武官:杨宁育大校(曾任中国驻挪威使馆武官)

驻丹麦王国大使馆武官助理:田伟少校 驻丹麦王国大使馆武官秘书:周博中尉

驻德意志联邦共和国大使馆国防武官:王建政少将(副军,原中国驻瑞士使馆武官)

驻德意志联邦共和国大使馆副武官:庄义祥

驻法兰西共和国大使馆国防兼海、空军武官:张昌泰少将(副军)

驻法兰西共和国大使馆陆军武官:李琰文

驻法兰西共和国大使馆副武官:王玮中校(副团)

驻法兰西共和国大使馆武官助理:刘晓辉

驻芬兰共和国大使馆陆海空军武官:王同乐大校

­驻荷兰王国大使馆陆海空军武官:张继春大校

驻捷克共和国大使馆国防武官:杜维升大校(副师)

驻克罗地亚共和国大使馆陆海空军武官:王利伟大校(副师)

驻波斯尼亚和黑塞哥维那大使馆武官:崔恩雄大校(原中国驻吉尔吉斯斯坦陆空军武官)

驻罗马尼亚共和国大使馆国防武官:林立上校(副师)

驻挪威王国大使馆国防武官:

驻挪威王国大使馆副武官:陈俊中校

­驻葡萄牙共和国大使馆陆海空军武官:林会生大校(原中国驻意大利兼马耳他武官)

驻瑞典王国大使馆国防武官:牛朝允大校(原中国驻挪威武官)

驻瑞士联邦大使馆陆海空军武官:吴文革上校(副师)(原中国驻比利时使馆副武官)

驻塞尔维亚共和国大使馆国防武官:李军大校(副师,中国驻前南副武官)

驻斯洛伐克共和国大使馆国防武官:隋长军大校

驻西班牙大使馆国防武官:林保华大校(曾任中国驻古巴使馆、墨西哥使馆武官)

驻西班牙大使馆副武官:崔永茂中校

驻希腊共和国大使馆国防武官:李杰大校(副师)(2009年10月任职)

驻匈牙利共和国大使馆国防武官:王立大校

驻匈牙利共和国大使馆副武官:朱瑞臣

驻意大利共和国大使馆陆海空军武官:叶锋大校

驻马耳他共和国大使馆国防武官:叶锋大校(兼)

驻马其顿共和国使馆武官:于海波大校

驻俄罗斯联邦大使馆陆海空三军武官:朱达少将(副军)

驻白俄罗斯共和国大使馆陆空军武官:刘龙大校

驻乌克兰大使馆陆海空三军武官:王英范大校(原中国驻波兰武官)

­驻爱沙尼亚共和国大使馆国防武官:张登万大校

驻爱沙尼亚共和国大使馆武官助理:范胜球

驻拉脱维亚共和国大使馆国防及陆海空军武官:周毅大校(原中国驻南非武官)

­驻立陶宛共和国大使馆国防武官:杨旭光大校

­驻立陶宛共和国大使馆副武官:李克明(3)

非洲:

驻坦桑尼亚联合共和国军事专家办公室首席代表:马忠生少将 驻阿拉伯埃及共和国大使馆陆海空三军武官:戴绍安少将(副军,曾任中国驻约旦武官)­

驻南非共和国大使馆陆海空三军武官:许建伟大校 驻埃塞俄比亚大使馆陆海空三军武官:焦新春大校(副师)

驻刚果共和国大使馆国防武官:彭锋大校(曾任中国驻埃及副武官)

驻刚果民主共和国大使馆陆海空军武官:毕京三大校(原中国驻法国陆军武官)

驻津巴布韦共和国大使馆国防武官:卓伟大校

驻津巴布韦共和国大使馆副武官:李建党

驻利比里亚共和国大使馆国防武官:刘胜利大校

驻莫桑比克共和国大使馆陆海空三军武官:杨涛大校

驻莫桑比克共和国大使馆副武官:孟令德上校

驻摩洛哥王国大使馆国防武官:周琪大校

驻尼日利亚联邦共和国大使馆国防武官:康洪林大校(原中国驻巴基斯坦副武官)

驻赞比亚共和国大使馆国防武官:何志坚上校(副师)

驻纳米比亚共和国大使馆国防武官:任东风空军大校(副师)

驻阿尔及利亚民主人民共和国大使馆陆海空军武官:尹红生大校(2010年5月任职)

驻大阿拉伯利比亚人民社会主义民众国大使馆代理武官:衡爱峰上校

驻突尼斯共和国大使馆陆海空军武官:程新华大校

­驻苏丹共和国大使馆国防武官:吴树陈大校

­驻苏丹共和国大使馆副武官:李威上校(正团)

驻肯尼亚共和国大使馆国防武官:陈浩平大校

驻安哥拉共和国大使馆国防武官:许晓松大校(副师,4)

欧洲:

驻欧盟使团军事代表:李宁少将 驻阿尔巴尼亚共和国大使馆国防武官:方华大校(副师)

驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆国防武官:张建国少将(副军) ­ 驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆陆军武官:崔建立大校

驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆海军武官:钟海林上校

驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆空军武官:曹振华中校

驻爱尔兰共和国大使馆国防武官:张建国少将(兼)(副军)

驻奥地利共和国大使馆国防武官:顾钢大校­(副师)

驻奥地利共和国大使馆副武官:任昊中校

驻奥地利共和国大使馆武官秘书:吴忠上尉

驻保加利亚共和国大使馆陆海空军武官:张戈大校

驻保加利亚共和国大使馆副武官:孙杰夫中校

驻保加利亚共和国大使馆武官秘书:刘洋中尉

驻比利时王国大使馆陆海空三军武官:

驻卢森堡大公国大使馆陆海空三军武官:

驻波兰共和国大使馆陆海空军武官:薛刚大校(曾任中国常驻联合国代表团军事参谋团的陆军代表、原中国驻阿根廷武官)

驻波兰共和国大使馆副武官:程钢 驻丹麦王国大使馆陆海空军武官:杨宁育大校(曾任中国驻挪威使馆武官)

驻丹麦王国大使馆武官助理:田伟少校 驻丹麦王国大使馆武官秘书:周博中尉

驻德意志联邦共和国大使馆国防武官:王建政少将(副军,原中国驻瑞士使馆武官)

驻德意志联邦共和国大使馆副武官:庄义祥

驻法兰西共和国大使馆国防兼海、空军武官:张昌泰少将(副军)

驻法兰西共和国大使馆陆军武官:李琰文

驻法兰西共和国大使馆副武官:王玮中校(副团)

驻法兰西共和国大使馆武官助理:刘晓辉

驻芬兰共和国大使馆陆海空军武官:王同乐大校

­驻荷兰王国大使馆陆海空军武官:张继春大校

驻捷克共和国大使馆国防武官:杜维升大校(副师)

驻克罗地亚共和国大使馆陆海空军武官:王利伟大校(副师)

驻波斯尼亚和黑塞哥维那大使馆武官:崔恩雄大校(原中国驻吉尔吉斯斯坦陆空军武官)

驻罗马尼亚共和国大使馆国防武官:林立上校(副师)

驻挪威王国大使馆国防武官:

驻挪威王国大使馆副武官:陈俊中校

­驻葡萄牙共和国大使馆陆海空军武官:林会生大校(原中国驻意大利兼马耳他武官)

驻瑞典王国大使馆国防武官:牛朝允大校(原中国驻挪威武官)

驻瑞士联邦大使馆陆海空军武官:吴文革上校(副师)(原中国驻比利时使馆副武官)

驻塞尔维亚共和国大使馆国防武官:李军大校(副师,中国驻前南副武官)

驻斯洛伐克共和国大使馆国防武官:隋长军大校

驻西班牙大使馆国防武官:林保华大校(曾任中国驻古巴使馆、墨西哥使馆武官)

驻西班牙大使馆副武官:崔永茂中校

驻希腊共和国大使馆国防武官:李杰大校(副师)(2009年10月任职)

驻匈牙利共和国大使馆国防武官:王立大校

驻匈牙利共和国大使馆副武官:朱瑞臣

驻意大利共和国大使馆陆海空军武官:叶锋大校

驻马耳他共和国大使馆国防武官:叶锋大校(兼)

驻马其顿共和国使馆武官:于海波大校

驻俄罗斯联邦大使馆陆海空三军武官:朱达少将(副军)

驻白俄罗斯共和国大使馆陆空军武官:刘龙大校

驻乌克兰大使馆陆海空三军武官:王英范大校(原中国驻波兰武官)

­驻爱沙尼亚共和国大使馆国防武官:张登万大校

驻爱沙尼亚共和国大使馆武官助理:范胜球

驻拉脱维亚共和国大使馆国防及陆海空军武官:周毅大校(原中国驻南非武官)

北美洲:

驻加拿大大使馆陆海空军武官:蔡平大校

驻美利坚合众国大使馆国防武官:赵宁少将(副军)

驻美利坚合众国大使馆副武官:王志文大校(副师)

驻墨西哥合众国大使馆陆海空军武官:金绍元大校(5)

南美洲:

驻阿根廷共和国大使馆国防武官:李国建大校 驻阿根廷共和国大使馆武官助理:王德中少校

驻巴西联邦共和国大使馆国防兼陆海空军武官:杨超英大校(原中国驻老挝武官,2009年11月任职) 驻巴西联邦共和国大使馆副武官:赵可丹(2009年11月任职)

驻玻利维亚共和国大使馆国防武官:周坚大校

­驻厄瓜多尔共和国大使馆国防武官:张伟大校(副师)

­驻哥伦比亚共和国大使馆国防武官:周绍瑞大校(曾任中国驻叙利亚使馆武官)

驻古巴共和国大使馆国防武官: ***少将(副军)

驻秘鲁共和国大使馆国防武官:姜建荣大校(副师,原中国驻加拿大副武官)

驻委内瑞拉玻利瓦尔共和国大使馆国防武官:章燕平大校(副师,原中国驻秘鲁武官)

驻乌拉圭东岸共和国大使馆陆海空军武官:蒋小越大校(曾任中国驻科威特武官) 驻智利共和国大使馆国防武官:薛洲堂大校(6)

大洋洲:

驻澳大利亚联邦大使馆国防武官:周明大校

驻新西兰大使馆陆海空军武官:陈文荣大校(原中国驻爱沙尼亚武官)

驻新西兰大使馆副武官:李漫天(完)

中国派驻美国、俄罗斯、法国、英国、朝鲜、韩国、日本、古巴、联合国军事参谋团、欧盟军事使团、非盟军事使团、东盟军事使团的国防武官均为陆军少将,其中驻美国国防武官历来均为正军级陆军少将,现任为赵宁陆军少将,前任蔡继华陆军少将已奉调回国,转任总政治部纪律检查部部长,十七大上被选为中纪委委员、常委。驻其它国家的少将武官均为副军级或正师级。驻韩国国防武官孙延风少将从驻韩国武官调任驻朝鲜武官,接替严江枫少将。

外军 联合国 刚果金联稳团 南基伍旅 旅长那迪尔汗准将(巴基斯坦)

巴基斯坦 参联会 主席哈立德-啥米姆-韦恩上将 军方发言人 阿萨尔-阿巴斯少将

陆军 参谋长Ashfaq Pavez Kayani上将 联合参谋局 局长阿萨德中将 南部军区 司令Javed Zia中将 第5军 军长伊斯兰姆中将 18师 师长海德尔少将

海军 参谋长诺曼 巴希尔上将 第一副参 桑迪拉中将 迈赫兰海军航空兵基地 舰队 司令坦维尔 法耶兹中将

空军 参谋长苏莱曼上将 第一副参 巴特中将 舍姆西基地(美)

新加坡 海军 第三纵队 司令陈开章

越南 3师 金星师 2团 12团 英雄团 飞虎团 141团 人民武装力量英雄 68炮兵团

306师

308师

312师

313师

第二军区 原3军 29军 原6军 滔江兵团 316A师 白颊鸟师 98团 148团 替换176团 174团 187炮兵团

346师 高北师 246团 661团 857团 188炮兵团

326师

356师

泰国 第1军区 泰中 第2军区 东北 第3军区 泰北 帕莽军营/特遣部队(清迈)原第7装甲团 司令巴甘-春拉育少将 3特战团 4特战团 31民兵团 32民兵团 31边防警察部队 32边防警察部队 清莱段水上部队 第4军区 泰南

海军 梭桃邑 陆战队16基地(尖汶府)

皇家警察总长 别乌班 警察总署 副署长 帕奴彭上将 总监 飘潘 刑侦事务副总监 披西少将

菲律宾 总参谋长 德洛萨

老挝 人民军 副总长波相

柬埔寨 国防部 政策与外事总局 副局长奥可萨中将

澳大利亚 国防部 史密斯 国防物资部 部长克莱尔西安

英国 16旅 副旅长道森

45型 D32 大胆级 Daring D33 不屈 Dauntiess D34 金刚石 Diamond D35 天龙座 Dragon D36 保卫者 Defender D37 邓肯 Duncan

空军 参谋长斯蒂芬-道尔顿上将

俄罗斯 总长马卡罗夫大将 副总长/总参作战部长扎鲁德尼茨基中将

200摩步旅 佩琴加 勇士DT30T两栖运输车 BM21火箭炮 加加林宇航员培训中心 莫斯科州

海军 720物资技术保障站(塔尔图斯)

885 北德文斯克级 德尔塔 4 949 奥斯卡2 阿库拉

677 拉达级

877 基洛级 636 基洛级

弹道导弹核潜艇 1代 旅馆 2代 德尔塔 3代 扬基 4代 台风/阿库拉 5代 955 北风之神

20381 虎级护卫舰

55陆战师 和平使命2005

空天防御部队 副司令谢尔盖洛博夫中将

战略火箭兵 卡拉卡耶夫中将 科斯特罗马市战略导弹师

朝鲜 人民武力部 部长金永春次帅 总政治局 第一副主任金正阁大将 海军 副司令尹星日 内务军 司令李泰哲上将(人保部第一副部长)

印度 塔尔瓦(克里瓦克Ⅲ) F40塔尔瓦 F43特里苏尔 F44塔巴尔 泰格(军刀) 塔卡什 特里坎德

奥利萨邦惠勒斯岛综合试验场

缅甸 国防军 总司令敏昂莱

伊朗 三军 总司令萨利希

武装部队 总参谋长阿巴迪

海军 司令哈比布拉 萨亚里少将 副司令穆萨维 帕尔钦基地

伊斯兰革命卫队 司令默罕默德-阿里-贾法里

伊拉克 国防部长 代防长杜莱米

总参谋长泽巴里

叙利亚 共和国卫队 马希尔-阿萨德

以色列 国防军 总长甘次中将

乌克兰 武装力量 总长佩德钦科上将

委内瑞拉 42空降旅 马拉凯

秘鲁 陆军 第1特种旅 海军 卡亚俄基地 空军 帕尔马基地

苏丹 国防部长阿卜杜勒•拉希姆•侯赛因上将

南苏丹 人民解放军 第5师 师长杰西

北京记者 38军防空旅 熊伟 马仕府

济南记者 装8师 毕华明 162摩步师 常永培 魏文超 杨洪武

南京记者 炮9师 3团 马晓炜 汪志忠 王余根 付祥明 郭维虎

成都记者 37摩步师 刘兵 崔勇 高炮团 王镭 冯巳洋 李高飞 52山地旅 晏良

二炮记者 308工程指挥部 宋云峰

海洋局 向阳红4、5、6、8、9、10、11、12、14、16号

中科院 实验1、2、3号

中国海上搜救中心(交通部海事局)

中国卫星海上测控部 党委书记 丁兴农

中国航天科技集团 运载火箭技术研究院 空间技术研究院 载人飞船系统 主任设计师郝平

长城工业总公司

天宫一号 副总设计师 张崇峰 空间试验系统 副总设计师何宇

国家地震灾害紧急救援队 副总队长 霍树锋 搜救犬队 队长贾树志

分享博文至:

    目前没有评论

发表评论